Шесть способов снизить расходы на общедомовые нужды

Фото protos-tver.ru

С началом 2017 года вступают в силу изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации. Раньше общедомовые нужды (ОДН) входили в состав платы за коммунальные услуги и счет за них выставляли ресурсоснабжающие организации. С января 2017 года этот платеж перейдет из строки «Коммунальные услуги» в строку «Жилищные услуги». «МК» выяснял, чем это грозит южноуральцам.

Самое главное — изменится порядок внесения платы за ОДН. Раньше ее вписывали в наши квитанции поставщики коммунальных услуг — «Челябэнергосбыт» (электроэнергия), ПОВВ (холодная и горячая вода) и ЧКТС (отопление). Теперь же счет за общедомовые свет и воду в них будут выставлять не ресурсники, а организации, управляющие домом: управляющие компании (УК), ТСЖ и жилищно-строительные кооперативы. Никаких двойных начисле­-ний быть не должно.

Новая мера сделана в первую очередь для того, чтобы облегчить жизнь ресурсникам. Теперь за долги, накопленные нерадивыми жильцами, они будут спрашивать с управляющей компании, а это намного проще. Зато у «управляек» прибавится хлопот.

Уже сейчас понятно, что маленькие УК с расчетами и печатью квитанций не справятся. В этом случае счета будут продолжать выставлять ресурсники, но уже по заключенным с УК агентским договорам. С теми немногими домами, где ни УК, ни ТСЖ, ни ЖСК нет, они продолжат работать напрямую.

Плата будет выставляться по тем же тарифам и нормативам, что были и в 2016 году. А вот порядок расчета норматива изменится, причем в лучшую для экономных и рачительных собственников сторону.

— Новый метод подсчетов предполагает включение в норматив только тех ресурсов, которые были израсходованы по факту, — объясняет заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. — Теперь в квитанции не будут включаться необоснованные потери, например такие, как утечка воды. Эта мера приведет к тому, что если УК не занимается правильным содержанием дома и фактический размер ОДН идет сверх норматива, разница ляжет на плечи УК.

Практика показывает, что в тех домах, где управляющие компании пристально следят за состоянием труб и электропроводки, ОДН, как правило, выходит меньше норматива. А сэкономленные при этом средства расходуются по усмотрению собственников. Можно потратить их на ремонт кровли или фасада, а можно — начислить в счет будущих платежей.

Новый закон предполагает повсеместную установку общедомовых приборов учета. Ведь если их нет, расчетный коэффициент вырастет в полтора раза. Исключение составят лишь дома без технического подвала, в которых установка общедомовых приборов учета невозможна.

На размер ОДН могут существенно повлиять так называемые «нулевые» квартиры, в которых никто не прописан, а по факту проживает целая семья. Только представьте: если таких квартир в доме несколько и вместо 120 человек ОДН оплачивают 100. Надбавка в квитанции может выйти небольшой, но зачем платить за соседа?

— В этом случае представители УК или совета многоквартирного дома должны составить акт о количестве реально проживающих в квартире людей, заверить его подписями свидетелей и передать ресурсоснабжающей организации, — советует председатель правления НП СРО «УралЖилКомСтрой» ­Сергей Овчинников. — На основании этих данных УК или ресурсник будут производить расчет.

Как снизить ОДН?

• Вовремя снимать показания приборов учета, чтобы не накопилась пеня.

• Проверить состояние внутридомовых инженерных сетей, чтобы там не было скруток и спаек, которые греют воздух.

• Закрыть все стояки щитами на замочках, чтобы никто не мог безучетно подсоединиться к сетям.

• Поменять индукционный счетчик электроэнергии на электронный, если этого не сделано до сих пор.

• Установить датчики движения в подъездах и карманах, чтобы свет не горел по ночам.

• Утеплить входные группы в подъездах.

По возникшим вопросам обращаться в ресурсоснабжающие организации:

«Челябэнергосбыт» — 8 (351) 264-00-72,

ПОВВ — 8 (351) 729-95-59, 214-00-14,

ЧКТС — 8 (351) 723-00-93.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру