В Челябинской области нефтяники требуют миллиарды рублей от золотодобытчиков

Накануне «Южуралзолото» получила официальное письмо от компании «Транснефть-Урал». Последняя ждет оплаты переноса их трубопровода, который находится в зоне березняковского золоторудного месторождения. Нефтяники рассчитывают получить от   «Южуралзолота» 4,6 миллиарда рублей. Однако золотодобытчику проще сразу объявить себя банкротом. Как сообщили в пресс-службе ЮГК, выплата такой компенсации сделает разработку месторождения невыгодной.  

Сейчас работа ЮГК на Березняковском карьере приостановлена решением Ростехнадзора и Роснедр. Без работы осталась тысяча человек. Под угрозой сокращения еще восемь тысяч сотрудников, если «Южуралзолото» закроет свои предприятия в Еткуле, Верхнеуральске и Пласте из-за требований нефтяников.

Конфликт компаний «Транснефть-Урал» и «Южуралзолото» произошел из-за трещины на борту карьера. Она увеличивается и становится все ближе к нефтепроводу. Нефтяники считают, что оплачивать издержки им обязаны золотодобытчики. Последние говорят, что предупреждали о трещине и пытались согласовать план мероприятий. Однако нефтяники не реагировали на запросы ЮГК, довели ситуацию до критической уровня и требует денег на перенос трубы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру