В Челябинске скончался фронтовик, Почетный гражданин Челябинска Евгений Куракин

Ему было 92 года, и его жизнь вместила всю историю Челябинска от Великой Отечественной войны до сегодняшних дней. На похоронах Куракина были сотни человек. Многие из них плакали, кто-то в горе молчал, склонив голову. Евгений Федорович стал легендой поколения еще при жизни. Подвиг для этого человека не был чем-то уникальным, жизнь Куракина вся состояла из подвигов.

В Челябинске скончался фронтовик, Почетный гражданин Челябинска Евгений Куракин
фото: Юлия Боровикова

Все началось еще в его юности, когда в 1941 году в жизнь людей вмешалась война. Женя был тогда совсем мальчишкой и отчаянно рвался на фронт. Не брали. Тогда после девятого класса он устроился на патронный завод в Челябинске, эвакуированный из Ворошиловграда. Куракин делал патроны для стрелкового оружия. Он, школьник, старался изо всех сил и выдавал четыре нормы вместо положенных 60 штук, он вытачивал 250 патронов. Но все равно на фронт тогда не взяли. После отличного окончания школы Куракин пошел в райком, затем в горком, требовал, чтобы отправили бить фашистов. Маме он сказал: «Я должен пойти защищать Родину».

«Он был смелым мальчишкой, — вспоминает его подруга юности Лия Фоминична Скородумова. — Наши мамы дружили, я знала его с детства. У него и мама была революционеркой, так что характер Евгения понятно откуда. Переживала ли его мама, когда Женя, в неполные 19 лет, ушел добровольцем на фронт? Ну, конечно, а как иначе? Но Евгений всегда такой был. Сказал, что сделает, и значит, сделает. Он всегда за все отвечал и не боялся».

Евгений добился своего и попал на фронт. В 19 лет стал младшим лейтенантом. Потом его сделали командиром стрелкового взвода. Сколько такие руководители жили на войне? Это была самая «расходная» командирская должность. Беспощадные цифры: командир стрелкового взвода жил на фронте в среднем две атаки. Это примерно девять дней. Вспоминает председатель городского совета ветеранов, полковник в отставке Алексей Ерофеевич Русаков: «Жене было всего 19, а он командовал взводом. Многие были намного старше его, но все они уважали и слушали Евгения. Знаете почему? Он был абсолютно бесстрашен. Личным примером побудил многих на подвиг. Куракин — настоящий патриот своей родины. Он не боялся ничего, понимаете, ни черта он не боялся, когда защищал свою страну».

Потом было страшное ранение в бою в обе ноги под рекой Вислой. Год в госпиталях. Осколок застрял на всю жизнь, его не смогли вытащить после нескольких мучительных операций. С войны Евгений Куракин вернулся 20-летним инвалидом. Но из-за этого он не переживал. Усилием воли 60 лет ходил сам, без костылей. Главное — живой. И однажды в интервью он сказал: «Если бы тогда меня спросили, что для тебя война? — ответил бы так: наступление и потери. После каждого сражения из 120 человек в роте оставалось не больше десяти — пятнадцати бойцов». Евгений Федорович Куракин награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета» и 15 меда­лями.

После фронта случился следующий подвиг. Евгений Куракин окончил институт и бесстрашно уехал на восемь лет поднимать целину в Варненский район. «Это очень тяжело, — говорит Русаков. — Сейчас сложно понять. Но тогда жили в палатках, техники нет, есть нечего. А он и тут справился со всем, выполнил все поставленные планы». После этого Куракина позвали в Москву, он работал в аппарате ЦК КПСС, но все равно вернулся в Челябинск. По возвращению стал председателем Челябинского облисполкома. Евгений Федорович около десяти лет руководил Челябинской областью. Его вклад в развитие Челябинска и региона неоценим. Потом до последнего времени Куракин возглавлял Челябинский совет ветеранов (пенсионеров) войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов. По словам члена совета ветеранов Эдуарда Алексеевича Соболева, огромная ответственность не сделала Евгения Федоровича жестким или равнодушным. «Он всегда умел слушать и слышать людей, — говорит Соболев. — Разговаривал со всеми, всегда помогал. Не получается сразу — значит, подержит человека, но никогда не забудет и не отступит от того, что ему пообещал. Прекрасно помнил всех, и меня вспомнил, хотя видел один раз. Потому что всех людей он пропускал через сердце».

фото: Юлия Боровикова

Церемония прощания с Евгением Куракиным состоялась 13 января. Проститься с ним приехали главные лица региона: вице-губернатор Евгений Редин, спикер ЗСО Владимир Мякуш, глава Челябинска Евгений Тефтелев. Именно он отметил, что Челябинск обязан появлением ТЭЦ-3, очистными сооружениями, развитием Северо-Запада, строительством многих культурных учреждений именно Евгению Федоровичу. «Он отдавал всего себя родному городу, — добавил Евгений Тефтелев. — Вся жизнь Евгения Федоровича Куракина неразрывно связана с Челябинском».

фото: Юлия Боровикова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Человек, который не боялся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру