Как экологи сделали крайним Коркинский разрез

В СМИ появились сообщения о том, что в воздухе Коркино обнаружено повышенное содержание бензапирена. Больше того, в отношении Коркинского разреза из-за этого возбуждено административное дело.

Общественники-экологи поспешили обвинить предприятие во всех смертных грехах, дескать оно отравляет воздух чуть ли не во всей Челябинской области. По мнению представителей предприятия, назначить «крайнего» удобнее всего: можно отчитаться и больше ничего не делать. Между тем, факты говорят не в пользу первоначально озвученной версии развития событий.

Так известно, что замеры проводились в Коркино с 15 часов 17 января до 15 часов 18 января. Между тем, по существующим правилам уровень бензапирена измеряется четыре раза в сутки: в час ночи, 7 утра, 13 и 19 часов. Однако фактические замеры проводились раз в сутки, что является нарушением.

К этому стоит добавить, что за последние полтора года среднесуточное содержание бензапирена в зоне влияния разреза определялось девять раз, в том числе пять раз лабораторией ФБУ ЦЛАТИ по Уральскому округу и четыре раза - лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Замеры проводились пять раз по заявкам регионального Роспотребнадзора и Росприроднадзора, трижды - по заявке ЧУКа и последний раз по заявке общественной организации  «Время Че». В большинстве случаев бензапирен в отобранных пробах вообще не выявлялся.

По словам генерального директора Челябинской угольной компании Валерия Кальянова, единственный источник бензапирена на территории предприятия – котельная. Лаборатория ЦЛАТИ каждый квартал проводит там контрольные замеры, и если бы какие-то нарушения были, о них давно бы узнали.

Как известно, бензапирен возникает при сгорании любого органического топлива – находится в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, табачном дыме. Но совсем не факт, что источник его - это только разрез.

- Бензапирен – непредсказуемое вещество, он оседает на земле, раздувается ветром. Административное дело возбуждается сразу по жалобе, и неважно, кто жалуется. Но информация вброшена, и ухо режет: «Возбудили дело, виновен ЧУК». И все довольны. А проблемы-то никто решать не собирается, ни с научной точки зрения, ни как-то ещё, - резюмирует Валерий Кальянов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру