Спасти «Уфалейникель» - губернатор взял предприятие под личный контроль

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня провел совещание в Верхнем Уфалее. Оно было посвящено ситуации на предприятии «Уфалейникель». Производство сейчас генерирует убытки, выживая за счет кредитов. Причин для этого немало - истощение ресурсной базы месторождения, ценовая конъюнктура на мировых рынках, отрицательная динамика цен на никель и рост стоимости кокса. Предприятие вынуждено приостановить работу. Спасти «Уфалейникель» могут инвесторы или группа предприятий, готовых максимально задействовать производственную площадку компании.

На выездном совещании были заслушаны предложения от восьми компаний, готовых вложить деньги в реализацию проектов на площадях «Уфалейникеля» или другой свободной территории Верхнеуфалейского городского округа. Всего в проработке Минэкономразвития региона находится 16 инвестпроектов. Через неделю завершится формирование заявки Верхнего Уфалея на получения статуса ТОСЭР - территории опережающего социально-экономического развития. Этот статус позволит инвесторам обнулить налог на землю и имущество сроком на пять лет, снизить страховые выплаты с 30% до 7,6% на десять лет, а налог на прибыль - до 5% на пять лет.

Учитывая уже существующий статус Верхнего Уфалея как моногорода красной зоны, инвестор может рассчитывать на привлечение федерального финансирования до 1 млрд рублей, а также на подключение к инфраструктуре. Всяческое содействие со своей стороны пообещал и губернатор Борис Дубровский.

Пока же Главное управления по труду и занятости населения Челябинской области занимается трудоустройством сотрудников простаивающего «Уфалейникеля». Доклад о состоянии дел с занятостью в Верхнем Уфалее будет поступать губернатору еженедельно. «Нужно сделать все для того, чтобы люди не пострадали, это даже не обсуждается», - заявил Борис Дубровский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру