Экологические задачи обсудили в южноуральской общественной палате

Круглый стол на тему Томинского ГОКа состоялся 3 февраля 2017 года в Челябинске. Организатором мероприятия выступила Общественная палата Российской Федерации. Предметами обсуждения стали самые горячие для Челябинска и всего региона вопросы – такие как текущий уровень загрязненности атмосферного воздуха и способы ее минимизации, решение проблем накопленного экологического ущерба в обращении с твердо-коммунальными отходами, а также тему рекультивации Коркинского угольного разреза.

Модератором мероприятия выступил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. В круглом столе приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, заместитель Губернатора Челябинской области Олег Климов. А также представители Администрации Челябинска, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росгидромета, Министерства экологии региона, Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологической безопасности и охране окружающей среды, ЗАО «Русская медная компания», общественных объединений.

Участники мероприятия признали экологическую проблему Коркинского угольного разреза одной из самых масштабных в регионе: эндогенные пожары и оползневые процессы представляют реальную угрозу для жителей региона; рекультивация Коркинского разреза признана задачей федерального значения. Основным вариантом решения этой проблемы на сегодняшний день является рекультивация Коркинского разреза закладочным материалом Томинского ГОКа. Впервые эту идею в июле 2016 года озвучили эксперты Уральского горно-геологического университета, проводившие независимый экологический аудит проекта Томинского ГОКа. На сегодняшний день уже состоялось обсуждение возможности рекультивации Коркинского разреза закладочным материалом с Томинского ГОКа с Министром экологии и природных ресурсов Сергеем Донским в рамках проекта «Час с министром», а также на расширенном заседании Комиссии по экологии и охране окружающей среды по теме «Научно-технический совет по рекультивации Коркинского угольного разреза (Челябинская область)» в Общественной Палате РФ.

Для рекультивации Коркинского разреза предлагается использовать суглинок (плохо размываемый и почти нефильтрующий материал), который планируется получать путем сгущения хвостов обогащения с применением лучших технологии и оборудования мировых лидеров из России, США, Канады и Финляндии. Технические условия для использования данного закладочного материала будут разработаны специалистами ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет», имеющими большой опыт в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях. Затем проект будет направлен в уполномоченные органы (в том числе Росприроднадзор) для  прохождения соответствующих экспертиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру