На Южном Урале прошел чемпионат по рабочим профессиям

В регионе прошел IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Соревнования по рабочим профессиям проходили в нашем регионе с 27 февраля и включали в себя выполнение конкурсных заданий по международным стандартам.

Участники соревнований — почти 200 студентов и школьников — работали на пяти площадках, включая Аргаяшский аграрный техникум, где проходил конкурс по эксплуатации сельскохозяйственных машин. Оценивали выполнение заданий более 150 экспертов международного уровня.

В этом году региональный чемпионат приобрел статус открытого. Помимо конкурсантов и экспертов из Челябинской области участвовали представители Республики Бурятия, Калужской, Кемеровской, Московской и Оренбургской областей.

Победители чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях, которые пройдут в марте-апреле в разных городах России. По их итогам будет сформирована делегация Челябинской области, участники которой представят наш регион в финале V национального чемпионата «Молодые профессионалы».

— Уверен, что ребята, которые стали призерами, хорошо представят Челябинскую область на национальном первенстве, — отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. — Надеюсь, что многие из них войдут в состав национальной сборной. Также хочу подчеркнуть, что каждый год задания усложняются. Мы несколько лет назад начинали с достаточно простых заданий. Сейчас выходим на задания международного уровня. Я думаю, что мы сможем проводить такие конкурсы в отношении почти всех профессий, которые есть в стране и в Челябинской области в частности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру