Челябинский «МК» объявил конкурс на лучшую работу из вторсырья

Редакция «МК-Урал» в Челябинске совместно телеканалом «Восточный экспресс» объявляет конкурс «ВторДИЗАЙН».

Редакция «МК-Урал» в Челябинске совместно телеканалом «Восточный экспресс» объявляет конкурс «ВторДИЗАЙН». Цель проекта, с одной стороны, — побудить южноуральцев к творчеству, с другой —

помочь в Год экологии сформировать у читателей и телезрителей активную жизненную позицию в вопросах «правильной» утилизации втор­сырья.

Редакция «МК-Урал» в Челябинске совместно телеканалом «Восточный экспресс» объявляет конкурс «ВторДИЗАЙН».

Участником конкурса может стать любой желающий, который изготовит полезные и просто красивые вещи из стекла, пластиковых бутылок, резины, картона, бумаги и прочего вторсырья.

Девиз первого героя нашего проекта Алексея Веретнова — «Твори, удивляй, дари красоту людям!» Известную еще с советских времен технику плетения из фантиков он трансформировал и усовершенствовал. Фантики заменила упаковочная пленка от чипсов, супов, пакетиков сахара, печенья — сгодится любая, лишь бы была гибкой и подходила по расцветке. Почему пакетики в нашем случае лучше фантиков? Потому что из одного пакетика можно сделать больше заготовок! Каждый пакетик Алексей разрезает на множество прямоугольников длиной шесть сантиметров и шириной 2,5 сантиметра. Для удобства их можно сложить в старенький чехол от мобильного телефона. Плетем косички согласно известной технике, а затем соединяем и сшиваем, как показано на фотографиях.

Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ.

Располагая косички диагонально, можно составлять картины. Предварительно нужно нарисовать схему. Алексей рисует схемы сам, но можно использовать схемы картин для вышивки крестом. При плетении будьте предельно внимательны! Из-за одной ошибки изделие придется распускать. Начните с самого простого, например сделайте из косичек рамку для фотографий. Потом можно попробовать сделать салфеточку, и лишь затем — картину.

— Еду в общественном транспорте, — рассказывает Алексей, — и плету. Пассажиры смотрят на меня, берут билетик и тоже начинают плести. Предупреждаю сразу: занятие это очень увлекательное, затягивает, как семечки.

Плетение из пленки — не единственное ноу-хау нашего героя. Алексей делает замечательные коврики из крышек от пластиковых бутылок. Крышки сшиваются леской. Если такой коврик перевернуть, он может применяться, как массажный.

Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ.

Из картонных упаковок от венгерской рыбы Алексей создал макет мавзолея Кесене — настоящего шедевра древней архитектуры.Все, кто заинтересовался творчеством талантливого прикладника, могут посетить его страничку «ВКонтакте» — там более 14 тысяч фотографий.

Авторы самых оригинальных работ станут героями публикаций «Московского комсомольца» и телепрограмм «Восточного экспресса». У народных умельцев будет возможность поделиться опытом с читателями и телезрителями, дать мастер-классы по изготовлению «красоты из мусора». Каждый из участников получит сувениры от «МК-Урал», а победитель — главный приз. Завершающим этапом конкурса станет выставка лучших изделий из вторсырья, которую мы планируем приурочить ко Дню рождения Челябинска. Работы принимаются до конца августа.

Для участия в конкурсе «ВторДИЗАЙН» вам необходимо выслать фотографию работы на электронный адрес проекта handmadechel@mail.ru (или прислать в письме по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 111, редакция «МК-Урал», с пометкой «ВторДИЗАЙН») с кратким ее описанием. Не забудьте указать контактные данные: имя, фамилию, телефон.

Следить за ходом проекта можно также на сайте «Московского комсомольца» chel.mk.ru.

 

Спешите принять участие в конкурсе!

Не упустите шанс поведать миру о своих талантах и внести свой вклад в улучшение экологической ситуации на Южном Урале!

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Твори, удивляй!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру