В Челябинске на свадьбе украли жениха

Рисунок Алексея Меринова

С целью разобраться в обстоятельствах случившегося недавно необычного казуса автор этих строк направилась в упомянутый районный ЗАГС, где встретилась с его начальником Валентиной Петровой. Валентина Валентиновна откровенно призналась: «Такое за десять лет моей работы здесь — впервые!»

События разворачивались так. Суббота, торжественная регистрация. За полчаса до начала церемонии к ЗАГСу подъезжают жених, невеста и небольшая свита. Сдают паспорта для подготовки к регистрации. Работники ЗАГСа заполняют необходимые документы, вносят данные в свеженькое свидетельство о браке. Остается лишь поставить подписи и прослушать запись марша Мендельсона. Но… Время идет, а главных виновников торжества (назовем их Сергей и Наташа) все нет.

— Мы вынужденно пропускаем другие пары — из тех, что записаны на церемонию попозже, — вспоминает Валентина Валентиновна. — Одновременно пытаемся дозвониться до потерявшихся жениха с невестой. Бесполезно: их телефоны выключены. В тот день на регистрацию прибыли 19 пар. И вот уже почти все они прошли, однако Наталья и Сергей так и не появились.

Мы продолжаем без конца им звонить… Бывают, знаете ли, ситуации, когда кто-то из брачующихся забыл паспорт или, скажем, мама жениха (невесты) застряла в лифте… А все собравшиеся стоят и терпеливо ждут, в ЗАГС не заходят. Но ведь эти жених с невестой паспорта сдали! И в группе сопровождения у них все вроде в наличии… Потом, о непредвиденных ситуациях нас обычно предупреждают. А здесь — ничего, ни единого слова. Мы в растерянности.

Прошло около трех часов. Кто-то из женихов и невест, входящих в ЗАГС, обращаясь к нам, произнес: «К вам рвется невеста!». День у нас выдался жаркий, брачующихся много... Некогда было посмотреть, кто там рвется и по какому поводу…

Спустя время в помещение вбегает запыхавшаяся Наташа. Прическа съехала, рукав у пальто наполовину оторван, макияж «поплыл»… Девушка в расстроенных чувствах. Видно, что плакала… С порога, с отчаянием в голосе, заявляет: «У меня украли жениха!» Мы в шоке: «Не может быть!» Однако девушка настаивала: «Его схватили и увезли! А до этого за ним следили три дня. Он мне об этом говорил. Отдайте его паспорт, я в полицию пойду!»

Мы решили внести ясность: «А вам поступали такие сигналы? Или, может, вашим родителям звонили, угрожали, что жениха похитят?» — «Нет, — причитала несчастная. — Ничего такого. Угрожали только ему».

Далее последовал взволнованный рассказ о том, что Сергея перед входом в ЗАГС схватили какие-то незнакомцы и увезли на автомобиле прочь. А незадолго до свадьбы жених начал высказывать мысли вслух, что за ним якобы следят.

Девушка еще не осознавала, что, скорее всего, жених таким образом готовил ее к тому, что произойдет у ЗАГСа. И все настаивала, чтобы ей отдали паспорт жениха. Однако мы не имеем на это права! За своим паспортом гражданин должен явиться сам. Ей посоветовали обратиться в полицию. В итоге невеста уехала ни с чем.

Позже в полиции нам пояснили, что никакой кражи жениха, вероятнее всего, не было. Просто парень раздумал жениться. Видно, друзья отсоветовали. С их помощью он, вероятно, имитировал свое похищение. Мы еще думали: «Какая-то нелепость!» Но когда через несколько дней Сергей пришел за своим паспортом и хладнокровно забрал его, пришли к выводу: полицейские, похоже, правы.

Брак не состоялся. «Возможно, потенциального мужа остановило, что девушка уже состояла в браке и у нее имеется от прежних отношений ребенок?» — все еще переживает обстоятельства этой ситуации моя собеседница.

Что тут скажешь? Конечно, парень поступил не по-мужски. С другой стороны… Был бы такой брак счастливым? Ну, женился бы он… А потом начал жалеть свою «загубленную» жизнь, вымещать на благоверной свою боль. Словом, это неизбежно отразилось бы на отношениях. Во всяком случае, ни о какой любви и заботе речи бы уже не шло. Так что невеста ничего особо не потеряла. Сокрушаться уж точно о таком чудаке не стоит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2017

Заголовок в газете: Коварство и любовь: XXI век

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру