Троицк остался без питьевой воды

29 марта город перешел на привозную воду.

А воду из крана Роспотребнадзор официально рекомендовал использовать только для гигиены и технических нужд. Качество этой воды ухудшилось по показателю «Марганец», составившему 1,4 мг.\дм3 против нормы в 0,1 мг.дм3.

29 марта город перешел на привозную воду.

Троицк берет воду из водохранилища, в которое попадают воды реки Уй. Горожане виновником ЧП считают Учалинский горно-обогатительный комбинат, находящийся на территории Башкирии. Предприятие сбрасывает в реку отходы, которые затем попадают в Троицкое водохранилище. Местные школы, больницы и детские сады перешли на особый режим работы.

Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов направил депутатские запросы руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Анне Поповой и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артему Сидорову в связи с тяжелой ситуацией, связанной с перебоями с питьевой водой в Троицке.

- Это немыслимо, что в 21-м веке город живет в условиях средневековья, оставаясь без воды, - констатировал Бурматов. – Троичане стали заложниками безответственных действий предприятий.

Парламентарий обещал обнародовать результаты проверок после их завершения.

Как сообщается на сайте администрации Троицкого городского округа, показатель марганца снизился од 0,8мг.\дм3, но воду все равно пить нельзя. Ее продолжают подвозить, причем график подвоза не соблюдается из-за недостаточного количества транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру