Корпуса челябинских больниц десятилетиями стоят недостроенными, даже заборов нет

Жертвы бесхозяйственности. Челябинские долгострои стали объектами повышенной опасности

Семиэтажный недострой стал местом молодежных тусовок. 18 марта там тоже было полно подростков. Все они стали свидетелями гибели 14-летнего мальчика, о чем и рассказали в соцсетях.

Жертвы бесхозяйственности. Челябинские долгострои стали объектами повышенной опасности
Кто оплатит демонтаж этого объекта, решит Арбитражный суд. Фото Олеси Горюк

Тот факт, что недострой ничем не огражден, вызвал возмущение челябинцев: «А где охрана этой территории? Неужели никто не видел, что дети устроили там прогулочную?», - пишет пользователь Ольга. «Надо достраивать такие объекты, тем более это больница. Сколько лет она уже просто стоит? Куда смотрят власти?» - вторит ей Лили. Спустя полмесяца на место трагедии прибыл корреспондент «МК».

Недострой, около которого парня подобрала полиция, по-прежнему не огорожен. Разговариваем с главврачом той самой больницы, к которой вплотную прилегает объект.

- Соседство с этим объектом – ахиллесова пята нашей больницы, - признается мой собеседник. – У нас большие проблемы из-за него: там тусуются трудные подростки, наркоманы, бомжи. Ситуация нас категорически не устраивает, и мы одни из немногих, кто занимается этим вопросом.

- Почему же вы забор не поставили с арматурой?

- Никаких действий по ограждению территории и привлечению охраны мы предпринять не можем, поскольку объект на балансе больницы не состоит. Если я, к примеру, поставлю там забор, это будет нецелевым использованием средств.

По словам главврача, стройка прекратилась еще в 1991-1994 годах, и не была законсервирована.

- Мы проделали большую работу, чтобы найти собственника объекта. Обратились в прокуратуру, полицию, администрацию города и области. Никто не откликнулся на наши запросы. А в них мы прямо писали, что это здание представляет опасность и для сотрудников больницы, и для самих подростков. Задолго до трагедии мы подали иск в Арбитражный суд с целью признания объекта незаконным и подлежащим сносу. Сейчас проводятся заседания, привлекаются третьи лица. Я могу только догадываться, что было строительство одного из медицинских корпусов, но никаких документов, подтверждающих назначение построек, у нас нет.

За 25 лет вынужденного простоя объект пришел в полную негодность. На стенах – граффити, рисунки, надписи суицидального характера. На полу – мусор, бутылки, жестяные банки. Во многих местах вынута кирпичная кладка.

- Они вынимают кирпичи и бросают их к нам в окна, - рассказал главврач. – Суд должен определить лицо, ответственное за демонтаж. У нас никаких иллюзий по поводу того, что больничный корпус будет достроен, нет. Этот вопрос должен решаться на уровне губернатора.

А вот и еще один больничный недострой в другом районе города. Из окон лечебного корпуса пациентка, взрослая женщина, увидела, как один из подростков забрался на самую высокую точку и повис на руках, а остальные мальчишки в это время снимали его на мобильные телефоны. Женщина сняла происходящее на смартфон, разместила фотографии в социальной сети и прокомментировала увиденное: «Извиняюсь за качество фото – но, может, кто-то узнает "своего" и сделает замечание?»

Фото Олеси Горюк

Вот этот недострой. Та же картина: граффити на стенах, мусор на полу, забора нет. Иду в кабинет главврача.

- Территория больницы закрыта, - начал он (хотя корреспондент «МК» проник туда беспрепятственно), - напротив установлена видеокамера, есть две группы быстрого реагирования. Как только кто-то попадает на объект, его оттуда выводят.

О ролике, снятом на телефон и впоследствии показанном по местному телевидению, главврач не знал: «лечилась бы лучше, а не занималась ерундой».

Этот объект еще древнее первого: строился в 80-е.

- Во всем мире есть недострои, - рассуждает мой собеседник (имеются в виду, наверное, страны третьего мира – О.Г.), - Людям свойственно что-то строить, а потом деньги кончаются. В бюджете сейчас денег нет, а здание крепкое – может, его еще когда-нибудь и достроят? Новый лечебный корпус нам бы не помешал. Поймите, вы не там ищите. Если бы снос недостроенного корпуса при нашей больнице решил проблему детского суицида в России, его разобрали бы за пару дней. Проблема в головах и вот тут (указывает на компьютер) – откуда детей зомбируют.

И все-таки с недостроями надо что-то делать. Настораживает, что все закрыли на них глаза. Даже свершившая трагедия не заставила чиновников поставить забор с арматурой.

На днях руководство информационного холдинга «Гранада-пресс» провело пресс-конференцию, посвященную проблеме подросткового суицида. Там вопрос корреспондента «МК» о недостроях тоже вызвал неоднозначную реакцию: мол, к каждому дому ружье не приставишь. Мы уже настолько привыкли к извечной российской бесхозяйственности, что вопрос о норме (стройка в любом случае должна быть огорожена) кажется нам странным.

- Объект должен был охраняться, - сказала по поводу первого описываемого в статье случая уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. - Вопрос к тем, условно говоря, чья это была задача, задан. Проверки продолжаются, и думаю, вопрос об ответственности за несанкционированный доступ будет поднят. Мы это в рамках рабочей группы тоже обсуждали.

К слову, визит корреспондента «МК» на недостроенный объект состоялся уже после того, как «вопрос был задан». То есть адекватного ответа на вопрос так и не последовало. По мнению еще одного спикера пресс-конференции, руководителя миссионерского отдела челябинской епархии Константина Путника, надежды чиновников на то, что проблема подросткового суицида рассосется сама собой, в высшей степени легкомысленны.

- Против нашей страны идет война с использованием зверских способов дистанционного убийства, - уверен Константин Владимирович. – Ролики, которые предлагают смотреть подросткам, стоят колоссальных денег. Там профессиональная сценография, режиссура, монтаж. На российских студиях такую работу провести нельзя, это выплеснулось бы в прессу. Да и названия групп, в которых подростков склоняют к суициду, - кальки с английского. В русском языке таких словосочетаний нет. Цель врагов – не только убийство: понятно, что, играя в игры, не все подростки дойдут до конца. Но само участие в таких группах непоправимо калечит психику. Таким деткам будет крайне сложно стать полноценными матерями и защитниками Отечества. Чтобы эффективно противостоять интернет-атаке на подростков, нужен единый штаб, в котором работали бы квалифицированные специалисты. А у нас обособленные рабочие группы рассылают по школам 10-страничные алгоритмы, которые никто не читает.

По мнению Путника, в области катастрофически не хватает квалифицированных психологов, психотерапевтов, психиатров.

- Школьные психологи от родителей просто отмахиваются. А к психиатру родители и сами детей не ведут: боятся, что к ребенку прилепится клеймо «псих». Не понимают, что дилемма совершенно другая: не с клеймом или без него, а будет ли ребенок жить или нет.

В 2016 году в Челябинской области было зарегистрировано 27 подростковых суицидов, все дети были из вполне благополучных семей. В этом году завершенных суицидов уже пять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру