Почему в Троицке из крана четыре дня текла «неправильная» вода

28 марта Роспотребнадзор, выполняя еженедельный мониторинг подаваемой в город воды, обнаружил резкое увеличения содержания в ней марганца. В Троицке была объявлена чрезвычайная ситуация. Горожанам запретили пить воду из-под крана. Пришлось брать в аренду машины и цистерны из других городских округов для того, чтобы обеспечить чистой питьевой водой детские сады, школы, больницы и всех желающих горожан. Первый день график подвоза не соблюдался, потом ситуация наладилась.

Почему в Троицке из крана четыре дня текла «неправильная» вода
Фото Юлии Боровиковой

Троицкая вода сразу же стала номером один в областных новостях. Обсуждалась эта тема и во властных кругах.

- В последние дни анализы показывают, что идут превышения по марганцу. Мы понимаем, что опять сбросы Учалинского ГОКа попадают в воды реки Уй, – подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. – Направили обращение в Росприроднадзор, чтобы они отработали ситуацию со своими коллегами в Республике Башкортостан. Также нами адресовано обращение в региональную природоохранную прокуратуру, чтобы те тоже подключились к решению проблемы, потому что в прошлом году мы смогли справиться с ситуацией, когда природоохранная прокуратура вышла на предприятие.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов направил депутатские запросы в федеральные службы в сфере защиты прав потребителей и в сфере природопользования. Парламентарий так же, как и Климов исходил из версии об Учалинском ГОКе:

- То, что в 21 веке город остаётся в буквальном смысле без воды, это просто немыслимо. Люди не должны становиться заложниками безответственных действий предприятий. Это попросту недопустимо, когда нарушители природоохранного законодательства обрекают граждан жить в условиях средневековья, - отметил Бурматов.

Парламентарий пообещал обнародовать результаты проверок после их завершения. Между тем не исключено, что эти результаты могут оказаться самыми неожиданными. Учалинский ГОК от причастности к загрязнению воды в первые же дни ЧС открестился.

«Залповых и аварийных сбросов загрязняющих веществ на предприятии не зафиксировано. Установленные лимиты на сброс в реку Бюйды (главный приток Уя – Ред.) не превышались. Мониторинг качества сточных и поверхностных вод ведется систематически. Среднее фактическое содержание марганца в очищенных сточных водах, сбрасываемых в реку Бюйды, составило в январе 2017 года — 0,023 мг/л, в феврале — 0,014 мг/л, в марте — 0,020 мг/л.», - заявили журналистам в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании, куда входит Учалинский ГОК.

Не исключено, что это не просто обычная в таких случаях риторика. В 2015 году Учалинский ГОК действительно был виновником загрязнения воды в Троицке. Но тогда все было по-другому, сообщил «МК» источник в администрации города. Во-первых, отличался состав воды. В ней был превышен предельно допустимый коэффициент не по марганцу, а по содержанию тяжелых металлов – кадмия и железа. А во-вторых, динамика изменения состава была совершенно иной. В 2015 году Троицкая вода приходила в норму полтора месяца. Сейчас ситуация выправилась за четыре дня. Чрезвычайную ситуацию отменили уже в пятницу, во вторник воду перестали подвозить в детские сады и больницы.

Впрочем, по мнению начальника управления информации и общественных связей Екатерины Брунцовой, ситуация с водопроводной водой в Троицке не носит экстремального характера.

- Работоспособные горожане давно уже поняли: воду из-под крана можно использовать только в технических целях, - констатирует Брунцова. – В городе много скважин, колодцев и родников. Большинство жителей берет воду там. Поселка Энергетиков, в котором проживает десять тысяч человек, чрезвычайная ситуация не коснулась вообще. В поселке ГРЭС все пьют родниковую воду. Те, кто живет в центре города, воду покупают.

И все же, многие вынуждены пить воду, поставляемую местным водоканалом. Сейчас компания подсчитывает убытки, а они огромны. Пришлось арендовать не только цистерны, но и закупать воду у владельцев лицензионной скважины.

Отчего же норма марганца в уйской воде оказалась сильно превышенной? Екатерина Брунцова озвучивает версию, что виной всему – толстый слой льда в 75 сантиметров, сковавший реку. Высокий марганец образовался от недостатка кислорода. Как только река вскрылась, ситуация стала выправляться. Называется и вторая причина: морально устаревшие очистные сооружения. По словам Брунцовой, содержание марганца в водах Уя не сильно отличается от показателей воды в Шершневском водохранилище. Но в Челябинске вода нормализуется за счет очистных сооружений. В Троицке же оборудование не обновлялось с 1970-х годов. Вопрос о новых очистных городские власти ставили неоднократно. Округу такие расходы не под силу. Быть может, недавнее ЧП даст толчок к решению проблемы. А пока представители городской администрации отправили письма в природоохранную прокуратуру Челябинской области и Башкирии с требованием провести всестороннее расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру