Нарисовавший Чебурашку художник работал на челябинском тракторном заводе

Создатель образа популярного ушастого персонажа Леонид Шварцман работал на ЧТЗ

Не так давно в Екатерининском зале Кремля чествовали писателей, художников, актеров, режиссеров и мультипликаторов. Накануне Дня работника культуры Владимир Путин вручил президентские премии деятелям искусства.

Создатель образа популярного ушастого персонажа Леонид Шварцман работал на ЧТЗ

Награду из рук президента получил и легендарный мультипликатор Леонид Шварц­ман. В прошлом году ему исполнилось 96 лет. За свою карьеру он создал более 50 картин. Самые знаменитые из них — «Аленький цветочек», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав» и многие другие. Особо стоит отметить, что им создан тот образ Чебурашки, который знают и любят дети и взрослые нескольких поколений.

Знаете ли вы, что человек, нарисовавший Чебурашку, начинал трудовую деятельность в цехах Танкограда? Все годы войны он жил в Челябинске и работал на местном тракторном заводе. В некоторых источниках читаем: «…путевку в жизнь будущему киноклассику дала заместитель парторга ЦК на Челябинском тракторном».

В начале Отечественной войны будущий мультипликатор стал учеником токаря на Кировском заводе в Ленинграде, куда перебрался со старшим братом и сестрой. Осенью завод эвакуировали в Челябинск, среди оказавшихся на Урале был и Леонид Шварцман. Здесь он трудился за станком, пока не выяснилось, что молодой человек умеет рисовать. Оказалось, что это умение тоже может быть полезно в военное время.

— Мы выполняли задание Берии, — вспоминал знаменитый мультипликатор, — рисовали портреты вождей, генералов, Героев Советского Союза, будни завода.

Как-то Леонид Шварцман получил задание написать портрет Сергея Кирова — к годовщине его смерти. Портрет получился больших размеров и занял почетное место на проходной завода.

Годы войны Шварцман провел в Челябинске и, как многие ленинградцы, хотел после войны уехать в Ленинград. Но в первое время даже после Победы с ЧТЗ никого не отпускали: завод продолжал работать и ему нужны были опытные кадры.

Шварцман написал письмо во ВГИК в Москву, где просил пригласить его на экзамены. Когда пришел долгожданный ответ, Леонид пошел с ним в отдел кадров, где получил добро от заместителя парторга ЦК.

 

Так художнику из Челябин­ска-Танкограда открылась дорога в институт кинематографии, куда он успешно поступил и который в 1951 году окончил, став художником-постановщиком мультфильмов.

Еще в годы учебы Шварц­ман стал сотрудничать со студией «Союзмультфильм». ­Любопытный факт — Шварцман был левшой, левой рукой были нарисованы им известные не одному поколению девчонок и мальчишек герои мультфильмов.

«Шварцман, который нарисовал Чебурашку» — так называлась выставка, которая прошла в Москве в 2011 году. Это была первая полномасштабная ретроспективная выставка народного художника РФ Леонида Ароновича Шварцмана, приуроченная к его 90-летнему юбилею.

Для нас, челябинцев, значимо еще то, что несколько лет жизни этого человека были связаны с Челябинском. Об этом важно не забывать и с гордостью говорить своим маленьким детям, когда они будут смотреть мультфильмы про Чебурашку и крокодила Гену.

И про голос друга Гены

Говоря о Чебурашке, который в прошлом году отметил 50-летний юбилей, стоит вспомнить и еще про одну челябинку.

Голос актрисы Ларисы Брохман сегодня известен уже не одному поколению российских зрителей. В арсенале Ларисы «Мишки Гамми» и «Чародейки», «Свинка Пеппа» и «Поезд с динозаврами», «Литтл Пони» — в этих и многих других известных мультсериалах звучит голос экс-челябинки Ларисы Брохман. «Практически в каждом из фильмов, спектаклей и сериалов у меня не по одному, а по два-три персонажа, — говорит Лариса. — Мой личный рекорд — 16 героев в сказке «Снежная королева».

В популярных сейчас у детей «Фиксиках» ее голосом говорят Симка, Игорек и мама Дим Димыча. Озвучивала выпускница Челябинского медицинского института и участница знаменитого трио «Мультики», появившегося в стенах этого вуза, и Чебурашку в новом совместном японско-российско-корейско-белорусском фильме.

Вообще, большая популярность ожидала Чебурашку в Японии. Множество анимационных фильмов, множество товаров с изображением Чебурашки — так выражалась любовь к сказочному зверьку в Стране восходящего солнца.

Кстати, и Леонид Шварцман, и Лариса Брохман — лауреаты народной премии «Светлое прошлое», которой отмечают на Южном Урале своих знаменитых земляков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Чебурашка на тракторе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру