Выхода нет? Экс-губернатор Челябинской области взял паузу

У Михаила Юревича сейчас нет хороших ходов, считают эксперты.

Приезд экс-губернатора Челябинской области в Россию откладывается минимум на месяц. Его адвокаты подали ходатайство следователям об отложении процессуальных действий. К документу приложено нотариально заверенное заключение от группы врачей из Лондона. Оно гласит, что Михаил Юревич сейчас проходит лечение у онкогематолога в Великобритании. Хотя до этого защита говорила, что экс-чиновник на лечении, но в Израиле. Он сам в середине февраля заявлял журналистам, что не эмигрировал в Великобританию и не собирается получать там вид на жительство. Юревич рассказал, что находится в Израиле, но получать гражданство здесь тоже не планирует. Он вообще собирался вернуться в Россию ближе к лету. 

У Михаила Юревича сейчас нет хороших ходов, считают эксперты.
Михаил Юревич. фото: ru.wikipedia.org

Однако силовики решили ускорить возвращение Юревича. Бывший глава региона стал фигурантом уголовного дела по коррупции. Он обвиняется в получении взяток и в подстрекательстве к клевете. По данным следствия, Юревич систематически получал откаты от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, их общая сумма составила 26 миллионов рублей. Кроме того, Юревич, по версии следствия, совершил подстрекательство к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда. Сейчас уголовное дело экс-губернатора составляет 700 страниц. Большая часть материалов касается Виталия Тесленко, есть прослушка телефонных разговоров экс-министра здравоохранения. В них звучат слова о взятке Юревичу. Защита бывшего главы региона требует провести звуковую экспертизу. При этом на допросы к следователю 17 и 20 марта Юревич не явился, сообщив, что находится в Израиле. По месту его регистрации направлена третья повестка, в случае игнорирования которой экс-губернатор будет объявлен в международный розыск. 

По словам политолога Александра Подопригоры, экс-губернатор резонно боится возвращаться. «Если в понедельник он вернется в Россию и явится на предъявление обвинения, его, с высокой вероятностью, задержат и водворят в камеру предварительного заключения, - пишет эксперт. - Стандартные резоны – имеет обширные связи, большие деньги, загранпаспорт и недвижимость за рубежом, может влиять на свидетелей - применимы к нему в полной мере; при этом вероятность оправдательного приговора мизерна – скорее, его «дела» будут разрастаться». Такого же мнения придерживается адвокат Сергей Колосовский, защитник экс-заместителя главы региона Николая Сандакова. «В случае явки на допрос Юревич был бы задержан и впоследствии арестован», - считает Колосовский.

Как полагает Александр Подопригора, оставаться за границей для Юревича тоже не вариант. «У экс-губернатора просто нет хороших ходов, - заявляет он. - Если не явится, его объявят в розыск и уже точно арестуют после экстрадиции: едва ли Израиль пойдет на конфликт с РФ по такому поводу как коррупционное уголовное дело». Отсидеться не в Израиле, а в Лондоне, где Юревич оказался вопреки заверениям, тоже вряд ли получится. «Примерить на себя роль Ходорковского, сказавшись «политическим», Юревич не может – не та биография за плечами», - считает Подопригора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру