Объявлявшим голодовку жильцам челябинских общежитий пришли уведомления о выселении

Всего пришло порядка 30 уведомлений о выселении, причем именно тем людям, кто принимал участие в акции голодовки.

Это стало полной неожиданностью: СМИ писали, что история с голодающими завершилась, якобы, благополучно. На деле все оказалось как раз наоборот.

Напомним предысторию. В декабре 128 жильцов челябинских общежитий объявили голодовку, требуя приватизации своей жилплощади, срок которой, по тогдашнему российскому законодательству, истекал в марте.

Всего пришло порядка 30 уведомлений о выселении, причем именно тем людям, кто принимал участие в акции голодовки.
Гульнур Ибрагимова в приемной Генеральной прокуратуры

Главными оппонентами голодающих оказались министерство здравоохранения и министерство образования и науки, в лице собственника -министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области. Ведомства настаивали, что общежития продолжают использоваться по назначению – для временного проживания студентов, преподавателей, врачей. Жильцы в ответ представили документы, что получили комнаты задолго до того, как устроились на работу в указанные ведомства.

В марте дело приняло как будто благоприятный оборот в пользу жильцов. Во-первых, в Госдуме был принят закон, предусматривающий бессрочную приватизацию жилья. Во-вторых, справедливоросс Валерий Гартунг встретился с губернатором Борисом Дубровским. Политики договорились о создании рабочей группы по решению проблемы.

Однако, как рассказал корреспонденту «МК» председатель общественного движения «Совет жителей общежитий Челябинской области» Алексей Миклин в реальности рабочая группа при губернаторе так и не была создана. Власти объяснили это тем, что аналогичная группа действует при ЗСО.

- Я вхожу в эту группу, она сделала все, что было в ее силах, - продолжает Алексей Миклин. – Тем временем балансодержатели общежитий стали присылать жильцам уведомления о выселении. Всего было прислано около 30-ти уведомлений, большая часть – жильцам общежития по проспекту Победы 287а, закрепленного за городской больницей №3. Вслед за уведомлениями пришли судебные иски, первые слушания пройдут уже 17 апреля.

Все это было похоже на месть балансодержателей, ранее уверявших СМИ, что «людей никто не выселяет». Такого количества уведомлений за раз жильцы не получали за всю историю существования общежитий. По странному совпадению, уведомления пришли именно тем, кто принимал участие в голодовке.

Инициативная группа из трех человек поехала в Москву. Сначала попали на прием в Генеральную прокуратуру РФ.

- Поначалу нас встретили не очень дружелюбно, но, вскоре, после озвучивания проблемы, к нам отнеслись на должном уровне и пояснили, что по нашей проблеме в адрес Генпрокуратуры неоднократно поступали жалобы, в которых указывалось на нарушения прав жильцов общежитий, - рассказывает представитель инициативной группы Гульнур Ибрагимова.

Затем попали к Уполномоченному по правам человека в РФ, встречались с депутатами «Единой России». Последним пунктом московской поездки стала приемная президента. Там принимающий сказал, что проблему возьмут на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру