Пенсионерка из Еманжелинска создаёт скульптуры из фантиков

Пенсионерка из Еманжелинска создает скульптуры из всего, что попадется Нина Григорьевна Харитонова создает замечательные скульптурные композиции из материалов, которые мы обычно выбрасываем. С первого взгляда сложно понять, как сделаны эти удивительные персонажи — герои мультфильмов, басен и детских книгпод руку

Пенсионерка из Еманжелинска создаёт скульптуры из фантиков

«Скелет» таких скульптур составляют коробочки, пластиковые бутылки, баночки из-под сметаны, картонные пакетики из-под йогурта или молока. С помощью ножниц Нина Григорьевна придает им нужную форму и вставляет один в другой. Потом нужен скотч, причем много скотча. Полоски соединяются между собой, и на них по принципу мозаики накладываются фантики от конфет или порезанные на небольшие кусочки фрагменты пакетиков или упаковки от цветов. Тут самое главное — цветовая гамма, которой вы хотите добиться. Затем основа облачается в пестрое покрывало из фантиков также при помощи скотча. Лишние куски при этом отрезаются. Получаются забавные скульптуры. Искусствоведы называют стиль, в котором работает Нина Григорьевна, хлам-арт, а ей самой больше по душе словосочетание «прикладная мозаика».

Практического применения скульптуры Нины Харитоновой не имеют. Зато они очень нравятся детям, да и взрослых не оставляют равнодушными.

Тяга к созданию красивых вещей досталась нашей героине от бабушки.

— Она вырезала из журналов красивые картинки и аккуратно собирала их в папочку. И мне показывала, заостряла на этом мое внимание. Я по профессии — работник общественного питания. Готовя блюда, мы всегда старались их украсить. Когда вышла на пенсию, в жизни образовалась пустота. Нужно было ее чем-то заполнить.

Нина Григорьевна стала изучать журналы по рукоделию, но ничего подходящего там не нашла. Тогда вспомнила бабушкины картинки и попробовала создать свои.

— Взяла обыкновенный фантик, сложила вчетверо, нарезала. Потом при помощи скотча приложила к листу картона. Так получились первые картины, похожие на маленькие коврики. Потом сделала большое панно «Морская зыбь». Думаю, попробую дальше работать. Взяла упаковочный материал — баночку из-под сметаны, коробочку из-под конфет. Попыталась наложить цветную фольгу и фантики в виде орнамента. Получились вазочки, бокальчики, подсвечники.

Постепенно пришла к скульптуре. Все прибегают, расхватывают, всем нравится.

В какой-то момент скульптурам стало тесно в узком кругу друзей и знакомых. В 2005 году выставку работ Нины Харитоновой организовал краеведческий музей Еманжелинска. Следующим городом на ее творческом пути стал Челябинск. Работы скульптора-любителя экспонировались в Историческом музее и музее искусств. Во время выставок Нина Григорьевна рассказывает школьникам, как сделать из мусора настоящую красоту.

Редакция «МК-Урал» в Челябинске совместно телеканалом «Восточный экспресс» продолжает конкурс «ВторДИЗАЙН». Цель проекта — с одной стороны, побудить южноуральцев к творчеству, с другой — помочь в Год экологии сформировать у читателей и телезрителей активную жизненную позицию в вопросах «правильной» утилизации вторсырья. Участником конкурса может стать любой желающий, который изготовит полезные и просто красивые вещи из стекла, пластиковых бутылок, резины, картона, бумаги и прочего вторсырья. Авторы самых оригинальных работ станут героями публикаций «Московского комсомольца» и телепрограмм «Восточного экспресса». У народных умельцев будет возможность поделиться опытом с читателями и телезрителями, дать мастер-классы по изготовлению «красоты из мусора». Каждый из участников получит сувениры от «МК-Урал», а победитель — главный приз. Завершающим этапом конкурса станет выставка лучших изделий из вторсырья, которую мы планируем приурочить ко Дню рождения Челябинска. Работы принимаются до конца августа.

Для участия в конкурсе «Втор­-ДИЗАЙН» вам необходимо выслать фотографию работы на электронный адрес проекта: handmadechel@mail.ru (или прислать в письме по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 111, редакция «МК-Урал», с пометкой «ВторДИЗАЙН») с кратким ее описанием. Не забудьте указать контактные данные: имя, фамилию, телефон.

Следить за ходом проекта можно также на сайте «Московского комсомольца» chel.mk.ru.

Спешите принять участие в конкурсе!

Не упустите шанс поведать миру о своих талантах и внести свой вклад в улучшение экологической ситуации на ­Южном Урале!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2017

Заголовок в газете: Мультики из фантиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру