Настоятель Свято-Троицкого храма рассказал, что нельзя делать в Пасху

«Не омрачайте душу сомнениями».

Праздник надо проводить в Храме или с близкими людьми, - считает секретарь епархиального управления, протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков. Он рассказал корреспонденту «МК», что эти дни человек должен провести для «пользы собственной души». «В день Пасхи нужно обязательно прийти в храм, - говорит отец Игорь. - Это надо не нам, батюшкам, не церковнослужителям. Это, прежде всего, нужно самому человеку. Его душа в этот день просит соединиться с Богом».

«Не омрачайте душу сомнениями».

В эти выходные в Челябинске планируется сразу несколько массовых мероприятий. Некоторые готовятся встречать оппозиционера Алексея Навального, другие собираются идти на митинг против строительства ГОКа. Однако настоятель Свято-Троицкого храма считает, что Пасха - не подходящее время для всего мирского. «Стоит ли в этот день, когда весь православный мир славит воскресение Христа, говорить о том, о чем можно говорить и в другие дни. Не надо омрачать пасхальные праздники и вселять в душу людей страх, сомнения и неуверенность в завтрашнем дне», - подчеркивает отец Игорь.

Он предлагает провести этот день в Храме или с близкими людьми. «Не стоит в этот день предаваться суетным мирским делам и уж, не дай Бог, дрязгам и ссорам. А вот заняться уютными домашними хлопотами — подготовить дом к празднику, приготовить угощение, собрать близких, или хотя бы позвонить им и сказать добрые слова — это важно», - советует Шестаков.

Богослужения во всех храмах будут совершаться до 22 апреля. Везде будут открыты царские врата в знак того, что Воскресение Христа открыло для людей Царство Небесное. Челябинская епархия представила расписание праздничных богослужений в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Проведет их митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

14 апреля

Великая Пятница 14:00 — богослужение с выносом святой плащаницы

18:00 — богослужение с чином погребения Спасителя

15 апреля

Великая Суббота 9:00 — литургия

23:30 — полунощница

16 апреля

Пасха Христова 00:00 — ночное пасхальное богослужение, состоящее из крестного хода, утрени и литургии.

17:00 — пасхальная вечерня с раздачей Благодатного огня.

В день Воскресения Христова из Иерусалима специальным рейсом будет доставлен Благодатный огонь. Челябинские верующие смогут получить его 16 апреля на богослужении, которое начнется в 17 часов в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.  

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру