Сборная России неожиданно проиграла сборной Франции в первом матче Еврочелленджа

Вчера в Челябинске Олимпийская национальная хоккейная команда уступила франзузам 0:1.

Единственную шайбу в ворота россиян в овертайме забросил форвард китайского «Куньлуня» Дамьен Флери.

Вчера в Челябинске Олимпийская национальная хоккейная команда уступила франзузам 0:1.

Вот и до Челябинска доехала взрослая сборная России. Пусть пока и Олимпийская под руководством Олега Браташа и Игоря Никитина, куда входит наш ближайший резерв. Большая часть основы и тренерского штаба сейчас бьется за Кубок Гагарина по разные стороны баррикад, ну а резерв играет товарищеские матчи. Конечно, вывеска турнира «Еврочеллендж» Россия – Франция для знатоков хоккея не представляет особого ажиотажа, если честно, но не стоит быть слишком придирчивыми. Во-первых, для Челябинска приезд любой сборной России – это всегда событие, особенно после окончания хоккейного сезона, во-вторых, в южноуральскую столицу приехал наш всеобщий любимец Валера Ничушкин. Наконец, в-третьих, французы – одни из хозяев предстоящего чемпионата мира, и для них эти игры имеют важность даже бОльшую, чем для нас, поэтому в их боевом настрое сомневаться не приходится. Для сборной России же матчи с французами – это очередной этап отсеивания резерва для первенства мира, которое в свете неприезда игроков НХЛ на Олимпиаду-2018 стало крайне важным. Все еще настроены скептично по отношению к такому набору наших хоккеистов? Для тех, кто подзабыл – именно через Олимпийскую сборную в прошлом году на чемпионат мира пробился Иван Телегин. И не просто числился там – а прорубил себе дорогу и на сентябрьский Кубок Мира, где не затерялся и в числе звезд НХЛ. Ну да ладно – перейдем собственно к игре.

А игра публику явно не порадовала, буду откровенным. И много тут не расскажешь. Наша сборная вроде бы давила, частенько прижимала соперника к своим воротам, создавала момент за моментом, но счет на табло никак не менялся в нашу пользу. Полные трибуны арены «Трактор» гнали парней вперед, французы периодически удалялилсь, однако гола все не было, и уже становилось ощутимо нервозно. Моменты ведь имели практически все, да не по одному – то любимец Челябинска Валера Ничушкин от души пальнет по воротам, то Светлаков попадет в плечо вратарю гостей Кеменеру, то Голышев заставит чуть ли не единственный раз ошибиться чужого голкипера, но не попадет в пустые ворота… И так всю игру. А затем был овертайм, почти половину которого россияне имели большинство, откуда ничего выжать не сумели. И как только игра перешла в режим 3 на 3, наши самые худшие ожидания оправдались – Степан Санников обрезал всю команду в чужой зоне, а в ответной атаке нападающий «Куньлуня» Дамьен Флери попал точно над плечом Ильи Сорокина. Занавес.

Да, не стоит посыпать голову пеплом, да, это явно не такое резонансное поражение, как 9 мая 2013 года, да, у нас не было Кирилла Капризова и Антона Бурдасова, да, это скорее просто несчастный случай, однако оправдания сейчас уж точно не будут уместными. В субботу во второй игре нужно просто выходить на лед и укатывать французов. Не разбазаривать моменты, а снова и снова зажигать свет за воротами гостей. Иначе все эти громкие слова, вся эта подготовка к чемпионату мира, все эти забитые до отказа челябинские трибуны, жаждущие победы сборной, не будут иметь никакого значения. При всем уважении, этого соперника мы обязаны разрывать в любом составе и любом состоянии. Искренне надеюсь, что в субботу так и будет. Великолепная челябинская публика это заслужила сполна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру