В ЮУрГУ презентовали площадку по изучению русского языка для иностранцев

На мероприятие приехали специалисты из России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Во время приветственного слова к участникам презентации, главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Администрации Челябинска Флюза Гайсина отметила, что русский язык сохраняет позиции в качестве основного языка межнационального общения в Центрально-Азиатском регионе. «Важны практические действия для распространения и поддержания русского языка, как языка международного общения в странах евразийского содружества», - сказала Гайсина. 

Важность изучения русского языка отметила в своем выступлении доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби Лайла Ахметова. «Русский язык – это язык нашего большого друга и союзника – России. Через этот язык мы вышли на великую литературу и великую культуру, согласитесь. А через какой язык бы еще мы узнали это? Поэтому нам нельзя забывать этот язык, нельзя отбрасывать его, каждый язык – это богатство человека». 

С основной презентацией возможностей дистанционной площадки выступил Президент фонда «Евразийское содружество» профессор Виктор Каточков. «Эта площадка действительно способна помочь всем, но, прежде всего, она рассчитана на потенциальных трудовых мигрантов, которые собираются приехать в нашу страну. На дистанционную площадку можно зайти в любое время из любой точки и начать осваивать азы нашего непростого русского языка. Причём специфика портала уникальна - он бесплатный» - подчеркнул Каточков. 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру