Южноуральская делегация во главе с губернатором посетила Индию

Во время делового визита представители многих компаний получили выгодные предложения о сотрудничестве

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский возглавил южноуральскую делегацию в Индии. В ее состав вошли представители 12-ти компаний и двух муниципальных образований – Сосновского и Агаповского районов. На днях завершился деловой визит, программа которого оказалась очень насыщенной. Основными темами для обсуждения стали создание совместных предприятий, увеличение товарооборота и инвестиционные возможности.

Во время делового визита представители многих компаний получили выгодные предложения о сотрудничестве
Выступление Бориса Дубровского на FICCI. Фото пресс-службы главы региона

FICCI и бизнес-форум

Первый день делового визита южноуральской делегации в Индию начался со встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с Генеральным Секретарем Торгово-промышленной палаты (FICCI) доктором Дидаром Сингхом.

- Для нас важно, чтобы этот визит позволил установить прямые контакты с регионами и компаниями Индии, – отметил на встрече Борис Дубровский. – Сейчас мы делаем активную ставку на «дипломатию регионов». Надеюсь, что Ваша страна, с ее выходом к крупным и важным торговым морским путям, откроет для нас новые возможности, которые будут взаимовыгодными. Прежде всего, это касается увеличения объемов товарооборота и активизации обмена технологиями.

Мероприятие прошло на площадке Федерации торгово-промышленных палат Индии (FICCI) – крупнейшей организации деловых кругов, объединяющей более 500 региональных торговых палат, промышленных объединений и ассоциаций.

После этого южноуральская делегация во главе с губернатором приняла участие в торжественном открытии бизнес-форума в Дели. Выступая с приветственным словом, Борис Дубровский заявил, что власти Челябинской области намерены использовать все преимущества географического положения региона для того, чтобы он стал «российскими воротами в Азию». Губернатор презентовал участникам форума экономический потенциал Южного Урала. Об инвестиционных проектах Южного Урала подробно рассказал директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко.

Затем состоялись переговоры южноуральских и индийских предпринимателей, организованные при участии Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Встреча с министром торговли и промышленности Индии Нирмалой Ситхараман. Фото пресс-службы главы региона

Первый день визита завершился встречей с министром торговли и промышленности Индии Нирмалой Ситхараман. На встрече обозначился взаимный интерес сторон к индустриальным технологиям, а также партнерству в сфере промышленности и торговли.

Бизнес-форум в Вишакхапатнам

Второй день делового визита южноуральской делегации прошел в штате Андхра-Прадеш. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с главным министром штата Чандрабабу Найду и представил регион на открытии форума с участием представителей бизнеса Челябинской области и штата Андхра-Прадеш.

На встрече с главным министром штата Андхра-Прадеш Чандрабабу Найду губернатор Борис Дубровский отметил, что участники южноуральской делегации с максимальной пользой используют дни пребывания в штате, завяжут перспективные деловые связи. Глава региона пригласил господина Чандрабабу Найду посетить Челябинскую область.

Следующим этапом деловой программы стал бизнес-форум в городе Вишакхапатнам. Выступая с приветственным словом, Борис Дубровский уточнил, что Индию и Южный Урал связывают давние отношения.

- Нам известно, что у штата Андхра-Прадеш большой опыт добывающего производства, сильный аграрный сектор, динамично развивается ИТ-индустрия. Деловую часть делегации представляют руководители и менеджеры компаний, которые реально заинтересованы работать в Индии и предложить совместные проекты, - добавил он.

Фото пресс-службы главы региона

После работы на бизнес-форме Южноуральская делегация посетила передовые предприятия города Вишакхапатнам, а также специальную экономическую зону Jawaharal Nerhu Pharma City.

- Позитивно оцениваю результаты рабочей поездки в Индию, - прокомментировал Борис Дубровский. - За 3 рабочих дня в Индии нам удалось провести два бизнес-форума с участием более 150 индийских коммерческих компаний, которые выразили свой интерес в совместных проектах. Несколько компаний представили наш регион на международной металлургической выставке в Мумбаи, заключены первые контракты. Учитывая, что с этого года Индия становится полноправным участником Шанхайской организации сотрудничества, это направление для нас становится особенно актуальным.

Краткие бизнес-итоги:

ООО НПРО «Урал» получило предложение по ведению строительных работ от индийской стороны по участию в строительстве цементно-клинкерного завода на территории штата Андхра-Прадеш. ООО «Феррум-С» получила предложение организовать совместное производство вентиляционного оборудования. ООО «Ситно» рассматривает возможность экспорта макаронной продукции в Индию. ООО ТД «Химпром-К» получил предложения от индийских компаний по поставке гранатового песка.

Кроме того, министерство экономического развития Челябинской области направит в министерство промышленности Индии предложения по строительству совместных предприятий в сфере фармацевтики на территории Копейска и чаеразвесочной фабрики.

Комментарий эксперта:

Алексей Борисович Оттен, председатель совета директоров ОАО «Некк»:

- Наша компания провела встречу со своим партнёром компанией Unicore, в рамках которой мы договорились об увеличении объемов поставки медного купороса до 300 тонн ежемесячно. Также обсудили возможное сотрудничество с компанией Sungroup. Мы готовы поставлять им медный купорос для флотации золота в рамках реализации индийской корпорацией проекта по добыче золота на территории РФ. Вишакхапатнам рассматривается нами не только как потенциальный рынок по реализации медного купороса, но и как возможность для выхода на рынки других азиатских стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру