«МК» нашел самых богатых и бедных депутатов Челябинской области

Сколько зарабатывают южноуральские парламентарии

Подошел к концу период, в течение которого депутаты всех уровней, начиная от федерального и заканчивая поселковым, должны были отчитаться о своих доходах и расходах. Законотворцы Челябинской области этой норме подчинились, благодаря чему у обычных южноуральцев появилась чрезвычайно познавательная информация. Не всем интересно считать чужие деньги, но деньги сильных мира сего, согласитесь, совсем другое дело.

Сколько зарабатывают южноуральские парламентарии
Рисунок Алексея Меринова

Согласно налоговой декларации, самым богатым депутатом-южноуральцем в Госдуме стал Валерий Гартунг, а самым скромным оказался Виталий Пашин. У Гартунга, задекларировавшего доход в 28,7 миллионов рублей, в собственности треть жилого дома площадью 672 квадратных метра, треть земельного участка под ним и автомобиль Мерседес-Бенц CL. Остальное имущество эсера  записано на его супругу: по две трети дома и земельного участка, еще два жилых дома в 288,1 и 110,6 «квадрата», квартира в Швейцарии на 190 «квадратов», а также два автомобиля – Порше Кайен и Мерседес А250, а также прицеп МЗСА 817701. За год его супруга заработала более ста миллионов рублей. Валерий Гартунг имеет в безвозмездном пользовании жилой дом, а его супруга арендует еще один дом и три земельных участка.

А вот либерал-демократ Виталий Пашин, судя по его декларации, не имеет ни квартиры, ни машины. Только жену и детей. За прошлый год он заработал чуть больше чем полтора миллиона рублей. На его жену записана квартира площадью 73 «квадрата» и половина квартиры площадью 126 «квадратов», еще по четверти этой квартиры – на двух его детей. Также у супруги Пашина есть автомобиль Toyota RAV4. При этом она за год заработала 222 тысячи рублей. Другой депутат от Челябинской области в Госдуме - Андрей Барышев - задекларировал за прошлый год доход в 5,2 миллионов рублей. В его собственности есть квартира в Испании и много недвижимости в России: три квартиры (31,3; 32; 62,8 «квадрата»), нежилое здание (90,5 «квадрата»), три земельных участка – для подсобного хозяйства (427 квадратных метров), земли поселений (125 «квадратов») и под индивидуальное жилищное строительство (11,6 тысяч «квадратов»). Автомобилей на Барышева не зарегистрировано.

Виталий Бахметьев отчитался о доходе в 9,8 миллионов рублей. Доход жены не указан, видимо, супруга ничего не заработала. Зато у женщины есть квартира и два гаража. В собственности депутата три жилых дома (на 250,8, 236 и 507,5 квадратных метра), две небольшие квартиры и доля в еще одной, гараж и три земельных участка. А еще у Бахметьева есть свой автопарк. В нем Mercedes-Benz GL 500, маломерное судно KAWASAKI SX-R800, маломерное судно ГЦ BOMBARDIER GTX-215, снегоболотоход CAN-AM OUTLANDER и снегоход YAMAHA RFX10 RMS.

У Дмитрия Вяткина при доходе в пять миллионов рублей есть земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 731 квадратный метр и жилой дом на 318,9 «квадрата». У его жены, заработавшей 106 тысяч рублей, нет в собственности недвижимого имущества. Она вместе с детьми пользуется домом депутата. Но зато у женщины есть машины - Ford Focus и Toyota RAV-4. Доход Олега Колесникова – 31,2 миллиона рублей, его супруги – 10,2 миллиона. Но вот имущества, судя по декларации, у них нет. Совсем. Никакой недвижимости и транспортных средств на Колесниковых не записано, как и на их несовершеннолетних детей. Сам депутат на срок работы в Госдуме снимает квартиру площадью 90 квадратных метров.

Депутат Госдумы РФ Владимир Бурмато в за прошлый год задекларировал доход в размере 5,7 миллионов рублей. В его собственности есть небольшая квартира ( 30,9 квадратного метра), которой он владеет совместно с супругой, и легковой автомобиль Mercedes-benz E350. Жена депутата, согласно декларации, заработала за 2016 год всего 44 тысячи рублей. Недавно попавший в Госдуму Анатолий Литовченко отчитался о доходе в два миллиона рублей, а его жена заработала 406 тысяч рублей. В собственности депутата малюсенький жилой дом, у которого метраж 16 квадратных метров, четверть квартиры площадью 165 «квадратов», четверть земельного участка общей площадью 438 квадратных метров и еще три больших земельных надела. Из машин у Литовченко только УАЗ-469Б.

Доход в 5,6 миллионов рублей, показала лидер списка «Единой России» Елена Ямпольская. Ее муж заработал в 2016 году 6,5 миллионов рублей. В собственности Ямпольской один земельный участок, зато в 1704 квадратных метра, квартира 86,7 «квадратов» и еще треть квартиры. А еще есть автомобиль Range Rover Sport. Ее муж владеет лишь квартирой на 63,9 квадратных метра.

Что касается депутатов Законодательного собрания Челябинской области, то наибольший доход в прошлом году оказался у совладельца Челябинского трубопрокатного завода Александра Федорова. По данным декларации, он заработал за год почти 680 миллионов рублей. В собственности у него раритетная «Волга М21», катер, снегоболотоход и квартира. Прямо скажем, немного. На втором месте - Константин Струков, который является главой группы компаний «Южуралзолото». Его годовой доход составил почти 352 миллионов рублей. Струкову принадлежит 21 земельный участок, три жилых дома, квартира и какие-то «объекты незавершенного строительства». Замыкает региональный топ-3 Семен Мительман. Его задекларированный доход составил свыше 250 миллионов рублей. Депутат заработал в пять раз больше по сравнению с 2015 годом. Список его недвижимости растянулся на пять листов. А в гараже Мительмана три «Ford Focus», три «Lada Largus», девять «Skoda Rapid», а также внедорожник «Lexus» и минивэн «Mercedes Benz»… А скромный председатель ЗСО Владимир Мякуш задекларировал квартиру, гараж и доход в 7,3 миллионов рублей.

Самых бедных депутатов в ЗСО трое. Анатолий Вершинин заработал 291 тысячу рублей за год. Зарплату парламентария он не получает, работает за идею. На втором месте с конца списка самых богатых - президент благотворительного фонда Вячеслав Евстигнеев. Он зарабатывает около 18 тысяч рублей в месяц. А замыкает тройку Сергей Жестков. В декларации он указал, что вообще нигде не работает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру