Борис Дубровский и Рустэм Хамитов обсудили пути взаимодействия

Челябинск посетил глава Республики Башкортостан Рустэм ­Хамитов

Руководители регионов вместе провели встречу с представителями башкирской диаспоры, проживающими в Челябинской области. Башкирская община на Южном Урале самая крупная после Республики Башкортостан: она насчитывает 162 тысячи человек.

Челябинск посетил глава Республики Башкортостан Рустэм ­Хамитов
Встреча прошла в  резиденции губернатора. Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

— Как и представители других коренных национальностей, это наш золотой фонд, — подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — Наша задача — создавать необходимые условия для деятельности национальных общин. Этот посыл отображен в качестве ключевого принципа в Стратегии развития Челябинской области до 2035 года.

В свою очередь Рустэм Хамитов поблагодарил земляков за высокий уровень сохранения и развития национального языка и башкирской культуры.

— С челябинской землей нас объединяет общая многовековая история. Важно, что братские связи соседних регионов успешно развиваются, — отметил Рустэм Хамитов. — Башкортостан всегда поддерживал по всем направлениям своих соотечественников, проживающих за территорией республики, и впредь будет это делать.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Всего на территории Южного Урала находится 16 национально-культурных объединений, самым крупным из которых является областная общественная организация «Башкирский Курултай». Ее руководитель Морис Юсупов рассказал о текущей работе. В Челябинске организована секция национальной борьбы куреш, которая в дальнейшем планирует развиваться. Также, при поддержке областных властей, на Южном Урале с 2014 года начала выпускаться национальная газета «Уралым» («Мой Урал»), а в 2016 году появилась одноименная передача на областном телевидении.

Муфтий Курганской и Челябинской областей Ринат-хазрат Раев отметил, что в области уделяется большое внимание развитию духовных аспектов общины. В этом году в Троицке пройдут шестые Расулевские чтения и областной Сабантуй.

— Кроме того, идут работы по реконструкции медресе, и уже в июле гости Троицка увидят обновленный внешний облик исторического объекта, — рассказал Ринат-хазрат Раев.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и муфтий Челябинской и Курганской областей пригласили главу Республики Башкортостан Рустэма Хамитова принять участие в мероприятиях Расулевских чтений в 2017 году, а также посетить областной Сабантуй.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Хранители башкирской культуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру