«Шашлычок под коньячок»: правила идеального пикника для челябинцев

Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

Май – это не только мир и труд, это еще пикник и шашлык. Впереди четыре выходных дня и большинство горожан проведут их на природе. Дружными стайками люди потянутся подальше от пыльного мегаполиса, вспоминать, что такое свежий воздух. В руке при этом многие гордо несут целое ведро маринованного мяса. Другие тащат многообещающе позвякивающие пакеты. Настроение у всех приподнятое плюс полная готовность отдыхать с размахом, чтобы было что вспомнить. Вот только бывает и так, что воспоминания о пикнике хоть и остаются надолго, но исключительно негативные.

Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники
www.startwish.ru

После майских выходных у врачей традиционно увеличивается количество пациентов с пищевыми отравлениями, нарушением работы желудочно-кишечного тракта, самыми разнообразными травмами и укусами клещей. «МК» расскажет, как не попасть в печальную медицинскую статистику и без последствий провести праздники на природе. Основано на рекомендациях специалистов Роспотребнадзора и врачей, а также жизненном опыте авторов.

Опасные продукты

Главный фактор риска – еда. Берегите желудок и не устраивайте ему экстремальных нагрузок с помощью огромного количества разных продуктов. Особенно если они «не первой свежести». Обращайте внимание на сроки годности и условия хранения. Приобретать продукцию следует в «приличных» местах - стационарных организациях торговли или на продовольственных рынках по продаже продукции животного и растительного происхождения, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Наиболее подходящими продуктами питания для пикника являются:​ фрукты и овощи в толстой кожуре (яблоки, бананы, апельсины, лук, чеснок, морковь); консервы, копчёности, плавленые сыры, вареные яйца; ​ мясо запечённое или хорошо прожаренное (лучше нежирное); ​ напитки: вода, соки;​ чай и кофе, сахар, соль и специи;​ хлеб, печенье и сдоба;​ крупы. Хорошо, кстати, приготовить на горячих углях печеный картофель. Всего одна картофелина содержит суточный рацион кальция и улучшает работу сердца.

Шашлык-машлык

Мясо должно быть свежим и мариновать его необходимо накануне выезда на природу. Также необходимо обратить внимание на готовность шашлыка, ведь непрожаренное мясо может послужить причиной дружного пищевого отравления. В пережаренном же куске будет огромное количество вредных канцерогенных веществ. Для приготовления шашлыка выбирайте нежирное мясо. Можно приготовить куриный или рыбный шашлык. В любом случае, не стоит переедать, шашлыки – это серьезная нагрузка на почки, поэтому их нужно подавать с большим количеством зелени и овощей, как свежих, так и запеченных. Помните также, что мясо нужно запивать – используйте минеральную воду, соки, компоты, чай. Белок требует энергии для расщепления, поэтому вода жизненно необходима. Отдыхая на природе, в принципе, необходимо иметь запас чистой и питьевой воды.

Готовность изделий из мяса и птицы определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта. Готовность изделий из рыбы и рыбного фарша определяется образованием поджаристой корочки и легким отделением мяса от костив порционных кусках. Очень вкусным и полезным будет приготовленный на гриле без соусов и маринадов адыгейский сыр. Для жарки мяса и овощей на мангале необходимо использовать древесный уголь. От салатов с добавлением майонеза лучше отказаться и отдать предпочтение хрустящему свежему огурчику и зелени, которую тщательно помыли дома. Для нарезки овощей используйте чистый инвентарь, проще говоря, ножи и доски, а также предусмотрите запас одноразовой посуды. Для транспортировки маринованного мяса следует использовать термосумки для поддержания оптимальной температуры хранения скоропортящейся продукции, благо продаются они почти в любом магазине.

Почти трезвый пикник

От употребления крепких алкогольных напитков на отдыхе на природе следует воздержаться, сходу предупреждают специалисты Роспотребнадзора. А, между прочим, пикники у многих как раз и ассоциируются со смелыми алкогольными экспериментами. Мы не призываем совсем отказываться от спиртного, просто предлагаем ограничить количество стаканов и градусов, а выпивая, не забывать про закуску. Под шашлык, кстати, подойдет сухое красное или белое вино.

Кровопийцы не дремлют

Каждый год в регионе регистрируются тысячи случаев укусов клеща. Все мы помним, что инфицированные особи переносят смертельно опасный для человека вирус. Так что тут рекомендацииРоспотребнадзора лишними не будут. Нам напоминают, что на пикник обязательно следует взять с собой защитные аэрозольные химические средства, отпугивающие насекомых и паукообразных. Одежда должна предотвращать заползание клещей под одежду и облегчать быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Рекомендуется носить однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, рубашки в брюки, гольфы или носки - с плотной резинкой. На голову лучше надевать капюшон или заправлять волосы под косынку, шапку. Обязательно проводите осмотры себя, супругов, детей и собак с периодичностью 20 минут. Валяться на траве никому из вас не стоит, именно здесь проще всего подцепить клеща.

Если напоминания специалистов прошли мимо и клещ уже укусил, не нужно удалять его, потому что чаще всего клещ при этом уничтожается, и его невозможно сдать на экспертизу. Необходимо заклеить клеща бактерицидным лейкопластырем и ехать в медицинское учреждение. В травмпункте его достанут и объяснят, что делать дальше. Врачи уверяют: 2-3 часа и даже больше – это тот срок, в течение которого можно обратиться за медпомощью и избежать серьезных последствий, связанных с укусом.

Отдых с огоньком

Помимо шанса переесть, перепить, привезти домой клеща, есть и более серьезные неприятности. Здесь слово врачам – рекомендации заведующего травмпунктом ОКБ №3 Дмитрия Литвиненко. «Если вы находитесь на природе и обожглись, постарайтесь максимально охладить поврежденный участок, приложить что-нибудь холодное или полить холодной чистой водой, - говорит эксперт. - Если рана нуждается в специализированной обработке, конечно же, следует обратиться в медучреждение. Нельзя мазать рану маслом или каким-либо другим жирным веществом, так как будет создаваться (плёнка) корочка на поверхности ожога, ухудшится теплоотдача, усугубится воспаление, отек, и степень ожога может увеличиться. Лучше иметь в аптечке противоожоговые средства – они не на масляной основе, специально разработаны для действия при ожоге».

Берегите себя и отличных выходных! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру