Битва за садики: На Южном Урале начинается раздача мест в электронной очереди

2 апреля Саше Тимофееву исполнилось три года. Родители надеялись, что ему дадут путевку в детский садик. Но не тут-то было. Тысячное место в очереди по району, сотое – в желаемых образовательных учреждений. С Машенькой Кузнецовой история еще более туманна. В электронной очереди у нее было двухсотое место, а стало шестисотое. Почему?

Битва за садики: На Южном Урале начинается раздача мест в электронной очереди
Фото Юлии Боровиковой

Кампания по распределению мест в детские сады стартовала в начале мая, а закончится в последних числах месяца. С 1 по 9 июня районные комитеты дошкольного образования будут ежедневно работать с теми родителями, у кого возникли вопросы. С девяти утра и до последнего человека.

Отчего такая напряженность? Ответ прост: мест на всех не хватит. Их четырнадцать с половиной тысяч – на тысячу больше, чем в прошлом году. Но и количество тех, кто реально нуждается в детских садах, увеличилось – их на данный момент 18 тысяч.

- В электронную очередь нужно вставать сразу же после рождения ребенка, буквально на следующий день, - рассказала журналистам начальник отдела дошкольного образования регионального минобра Юлия Наймиллер. – Те, кто поздно встал в очередь или приехал из другого города, не получают садик и по достижении ребенком трехлетнего возраста.

И это несмотря на то, что трехлетки, по заверениям чиновников, обеспечены местами в садик на 100 процентов. «В пролете» могут оказаться не только те родители, кто поздно встал в электронную очередь. Многое зависит от того, какое количество желаемых дошкольных образовательных учреждений выбрала семья.

- У нас есть такие родители, кто принципиально настаивает на одном детском садике, - рассказывает начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье. – Причины могут быть разные: не хотят ездить или далеко ходить, садик имеет статус центра развития ребенка или там есть бассейн.

Таким родителям ждать придется долго: мест в желаемом садике может и не хватить. Преимущества имеют те, кто указал много садиков. Есть среди родителей и такие энтузиасты, кто готов ехать в другой конец города. А бывает и такое! Если же вы не готовы к ежедневным тратам за проезд, есть два выхода: снова встать в электронную очередь (причем с сохранением порядкового номера) или оформиться в «нежелаемый» детский сад и начать посещать его, ожидая перевода в желаемый.

Сейчас родители обрывают телефоны вопросом: «Почему в электронной очереди мы откатились назад?» Юлия Наймиллер подчеркивает: никакого «отката назад» не было. Просто электронная очередь разбита по возрастным группам с шагом по полгода. При переходе из одной группы в другую номер в очереди может увеличиться, но позиция при этом останется прежней.

Ситуацию ажиотажа создают безответственные родители, покинувшие Челябинск, но никак не уведомившие управление дошкольного образования о том, что путевка в детский сад им больше не нужна. Очередников, получивших зеленый свет, будут ждать все лето. Лишь в сентябре начнется активное комплектование на места тех, кто в детские сады не явился.

Хватает скандалов и с медицинскими картами – документом, который вместе с паспортом родителя и свидетельством о рождении ребенка необходим для оформления договора с образовательным учреждением. Пройти осмотр педиатра и узких специалистов, сдать все необходимые анализы трехлеткам можно начинать уже сейчас, ведь данные действительны в течение трех месяцев. Но многие врачи поликлиники осаждают родительский пыл: сначала получите направление, а уж потом идите к нам. Специалист отдела обеспечения дошкольного образования Наталья Козырева подчеркивает: отказ в данном случае неправомерен, родители могут настоять на своем.

И последнее: когда ребенок реально сможет начать посещать садик, получив путевку в мае?

- Тут все зависит от того, как будут себя вести родители подготовишек, - призналась Юлия Наймиллер. – По закону они могут водить детей до 31 августа, и в этом – худшем – случае малыши, которые придут на их место, начнут получать дошкольное образование лишь с началом осени.

Но на практике все, как правило, проще. Будущих первоклашек забирают на лето, чтобы не перегружать перед школой, и воспитатели готовы принять новую смену.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Битва за садики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру