Сергей Обертас: к выборам президента отменят «крепостное право»

Глава облизбиркома рассказал о новшествах, которые ждут избирателей Челябинской области

На предстоящих в марте выборах главы государства южноуральцы смогут проголосовать по месту фактического проживания. Об этом на брифинге в медиахолдинге «Гранада пресс» сообщил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. Так называемое «крепостное право», предусматривающее привязку избирателя к месту регистрации, будет отменено. По мнению главы облизбиркома, это упростит процесс голосования для граждан, прописанных не по месту жительства, сэкономит их время и деньги. Им, к примеру, не придется ездить в другие города, чтобы взять открепительный талон. Избиратель придет в избирательную комиссию по месту жительства, заполнит заявление, после чего его исключат из списков по месту регистрации.

Глава облизбиркома рассказал о новшествах, которые ждут избирателей Челябинской области
Фото Андрея Ткаченко

- Этот законопроект находится на рассмотрении Государственной Думы, он уже принят в первом чтении,- рассказал Сергей Обертас. – Ожидается, что окончательно закон будет принят до президентских выборов, которые пройдут в марте 2018 года.

Отмена «крепостного права» - не единственная выборная новация. Некоторые из них касаются внедрения современных технологий. Так, одной из новинок будет использование QR-кода.

- Для реализации этой задумки ничего сверхестественного не нужно – компьютер, принтер и соответствующее программное обеспечение,- отметил Сергей Обертас. – По два человека из избирательных комиссий пройдут обучение, как вводить данные. Новшество планируется опробовать на местных выборах в сентябре – в Челябинской области станут известны обладатели сотни мандатов в более чем 40 муниципальных образованиях. На президентских выборах в марте надеемся выйти на повсеместное использование QR-кода – это не позволит фальсифицировать результаты при отправке протоколов из участковых комиссий в территориальную. ЦИК поддерживает эту инициативу.

Помимо QR-кода, на президентских выборах в регионе получит широкое распространение и видеонаблюдение. По словам Обертаса, камеры будут оборудованы на всех избирательных участках в крупных городах области, а также в районных центрах. Планируется также установка новейших КОИБов образца 2017 года с системой QR- кодирования результатов голосования.

- Все эти нововведения помогут сделать выборы честными, максимально прозрачными и легитимными,- резюмировал Сергей Обертас. – Задача же областной избирательной комиссии – работать в полном соответствии с действующим законодательством, коллегиально и открыто.

Журналисты поинтересовались у спикера, существует ли у облизбиркома «норматив» по явке избирателей.

- Нет, так вопрос не стоит,- ответил Сергей Обертас,- в функции облизбиркома не входит задача добиться какого-то конкретного процента явки. Да, закон разрешает нам приглашать южноуральцев на выборы. И мы будем пользоваться этой возможностью – устанавливать соответствующие рекламные щиты. Но не более того.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: На выборах отменят "крепостное право"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру