«Думали, что убили»: второклассницу в Златоусте изнасиловали и избили школьники

Оба подростка пойманы и дают показания в центре временного содержания несовершеннолетних.

Вечером 11 мая ученицу второго класса зверски избили и изнасиловали в заброшенном здании на улице Виктора Геппа в Златоусте. Девятилетняя девочка очнулась в подвале, сумела добраться до своего дома и потеряла сознание перед дверью. Полуживую ее срочно доставили в больницу, пять дней ребенок был в коме.

Оба подростка пойманы и дают показания в центре временного содержания несовершеннолетних.
Врачи спасли ребенку жизнь. Фото chelmed.ru

Правоохранительные органы начали разыскивать насильника. Было возбуждено уголовное дело. Первоначально считалось, что преступник взрослый мужчина. Однако все оказалось намного страшнее. То, что рассказала девочка, когда пришла в сознание, стало шоком даже для оперативников. Оказалось, что над ней измывались два подростка 12 и 13 лет. С ними пострадавшая девочка жила по соседству и дружила. Они часто вместе играли и бывали в заброшенном здании, где все произошло. Мальчики сами подошли к ней в тот роковой вечер, когда она шла в магазин. Предложили полазить по развалинам здания и школьница доверчиво согласилась.

Подростки били и насиловали девочку палками и арматурой, а затем бросили умирать в подвал. «Они думали, что ее убили, - рассказывает родственница пострадавшего ребенка. -  Сломаны ребра, пробито темечко, затылочная кость, височная кость». Корреспонденту «МК» женщина рассказала, что врачи оценивают состояние пострадавшей как тяжелое. «Сегодня я встречаюсь с медиками, они расскажут подробнее, каковы прогнозы на восстановление», - пояснила она. Помимо переломов, малолетние подонки нанесли огромную травму психике ребенка. Девочка помнит все истязания, она подавлена и находится в глубокой депрессии.   

Оба подростка пойманы. Они из вполне благополучных семей, на учете у полиции не были. В силу возраста уголовное наказание им не грозит. «По решению суда обоих подозреваемых поместили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей», — пояснил «МК» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Валентин Ведерников. Родственники девочки объявили сбор средств. В Челябинске помощь можно передать сегодня в 17-00, у главного входа в областную больницу. Уже собрано почти 80 тысяч рублей на лечение ребенка. Люди передают деньги и игрушки для девочки. О ее трагедии рассказывают местные и федеральные телеканалы. Родственникам звонят с «Первого канала» и приглашают на ток-шоу «Пусть говорят» и «Мужское/Женское». Но родные пока заняты только ребенком. Они делают все возможное для маленькой девочки, которая пережила такую страшную, совсем недетскую, беду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Думали, что убили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру