В Челябинской драме новый главреж, ему 71 год

Предложение областного министерства культуры принял Александр Зыков

Стало известно имя человека, который возглавит Челябинский академический театр драмы. Это Александр Зыков, выпускник режиссерского факультета ГИТИСа, ученик Анатолия Эфроса. Некоторое время он работал ассистентом у Романа Виктюка, затем в Пензенском и Оренбургском театрах. На протяжении 20 лет руководил Норильским Заполярным театром драмы, а в 2006-2013 годах был главрежем новосибирского театра «Красный факел».

Предложение областного министерства культуры принял Александр Зыков
Фото пресс-службы министерства культуры Челябинской области

В конце прошлой недели Зыков выпустил в челябинской драме премьеру – спектакль «Человек дождя». Между тем, театральный критик, эксперт «Золотой маски» Владимир Спешков, побывавший на сдаче спектакля, в своем отзыве в Фейсбуке назвал премьеру клоном норильской постановки. «Пока это тягомотный, неживой и очень уж провинциальный театр»,- считает эксперт, впрочем, не отрицая возможностей актеров для прогресса. Теперь свою оценку премьере должны дать зрители.

Вообще, в последнее время Челябинскому театру драмы не везет с главрежами. С 2004 по 2008 год театр возглавлял Владимир Гурфинкель, уволенный за «неправильное» распределение средств. С 2007 по 2011 год пост главного режиссера занял литовец Линас Зайкаускас. Руководящий пост он также покинул со скандалом, но на сей раз в невыгодном для себя свете был выставлен сам театр, не выплативший постановочной группе гонорар за спектакль «Для чего часам стрелки». В 2012 году место главрежа заняла авторитетный в театральных кругах режиссер Марина Глуховская, но и она пришлась не ко двору. Три года коллектив находился без художественного лидера.

- Коллективу сейчас необходима спокойная, планомерная работа, направленная на создание линейки достойных спектаклей, а не призывы к перевороту, обещания фестивальных наград и прочий PR, - считает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.- Надеюсь, режиссеру удастся выровнять ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру