Рельсы, произведенные на ЧМК, выдержали серьезное испытание на прочность

Рельсы, сделанные на Челябинском металлургическом комбинате, входящем в состав группы «Мечел», показали высокую прочность. Это подтверждено очередным этапом испытаний на экспериментальном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). Рельсы ЧМК справились с нагрузкой по накатке 750 миллионов тонно-километров.

Испытанию подверглись дифференцированно-термоупрочненные рельсы ЧМК, отлитые по современной технологии закалки в жидком полимере на рельсобалочном стане. По итогам теста ВНИИЖТ выдал предприятию заключение о соответствии рельсов нормативу по работоспособности и эксплуатационной надежности.

Накатка 750 миллионов тонно-километров - необходимый этап для дальнейших квалификационных исследований. Если они пройдут успешно, ЧМК получит разрешение на неограниченные объемы поставок в адрес «РЖД». С 2014 года проходят испытания рельсов комбината под контролем ВНИИЖТ на экспериментальном железнодорожном кольце. Все тесты максимально приближены к реальным путевым условиям. Сейчас предстоит определить предельный ресурс работоспособности рельсов ЧМК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру