Библия 16-го века пробудет день в Челябинском историческом музее

В среду, 24 мая всего на один день в историческом музее Южного Урала будет представлен раритет книга 16 века - «Острожская Библия». Она издана первопечатником Иваном Федоровым. Бесценный подарок южноуральцам музей преподнесет в День славянской письменности и культуры.

«Острожская Библия» - первое полное издание Библии на церковнославянском языке. Книга отпечатана в 1581 году в Остроге тиражом 1000-1500 экземпляров, по тем временам считавшимся огромным. В настоящее время полностью или частично сохранились всего 350 книг, среди которых и челябинская «Острожская Библия».

В Государственном историческом музее Южного Урала этот экспонат выставляется впервые и всего на один день. Для него необходимы особые условия хранения - в затемненном помещении с фиксированным уровнем влажности и температуры воздуха.

В книге 628 страниц, шесть различных шрифтов на греческом и церковно-славянском языках. Красным цветом напечатаны месяцеслов и оглавления.

На некоторых страницах видны надписи, сделанные от руки скорописью 17 века. Судя по ним, владельцем «Острожской библии» в 17 веке был Савринец Кернажицкий, а на рубеже 18 и19 веков книга перешла к рабочему Нижнетагильского завода Григорию Голованову.

С реставрацией владельцы не церемонились: прошивали бумагу белыми нитками, обрезали книжный блок. Тем не менее, артефакт, которому почти 450 лет, сохранился достаточно хорошо. Не известно, когда и как «Острожская Библия» попала в музейные фонды. Челябинску повезло: эта книга является предметом общенационального значения.

Ознакомиться с «Острожской Библией» можно будет 24 мая в Зале истории и народного быта Государственного исторического музея Южного Урала с 10:00 до 18:00.

 


Читайте МК-Урал в соц.сетях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру