Момент истины: расследование убийства дочери экс-гендиректора ЧТЗ подошло к концу

Следователи по-прежнему уверены, что преступление совершил Николай Ефименко.

Через месяц молодому человеку предъявят окончательное обвинение. Следователи ждут заключений нескольких экспертиз. Стационарная психолого-психиатрическая экспертиза на днях завершилась, Ефименко признан полностью вменяемым.  

Следователи по-прежнему уверены, что преступление совершил Николай Ефименко.

Каких-либо расстройств у парня не выявлено. «Продавец челябинского салона «Апартамент» Николай Ефименко, обвиняемый в убийстве дочери экс-гендиректора ЧТЗ Екатерины Платоновой, во время совершения преступления полностью отдавал отчёт своим действиям», - сообщил руководитель следственного отдела по Центральному району СУ СКР региона Евгений Бабич. Сейчас Ефименко по-прежнему находится в СИЗО. 24-летнего продавца салона «Апартамент» арестовали по подозрению в убийстве Екатерины Платоновой. Погибшая - дочь бывшего гендиректора «ЧТЗ-Уралтрак» Валерия Платонова. У 44-летней женщины остались 15-летняя дочь и муж. Убийство произошло пятого декабря прошлого года. Женщину зарезали в магазине, на ее теле обнаружено не менее 55 ножевых ранений. Деньги и сумочка остались на месте преступления. Расследование взяла на контроль прокуратура.

На следующий день в уголовном деле появился подозреваемый. Им стал продавец магазина Николай Ефименко. Он вначале рассказал полиции, что в помещение ворвались двое вооруженных грабителей, требовали у Платоновой какие-то документы, Ефименко кинулся ее защищать, его поранили ножом, а с покупательницей расправились и скрылись. Однако в фактах парень явно путался. Потом он признался, что сам убил женщину после конфликта из-за недоставленной дорогой душевой кабины. Екатерина Платонова пришла в магазин за товаром, который уже был оплачен. Но его не оказалось, и из-за этого между ней и Ефименко возникла ссора, в ходе которой продавец убил покупательницу. Однако позже Николай от этих показаний отказался. Сейчас он продолжает отрицать причастность к преступлению.

Николай Ефименко женат, воспитывает четырехлетнюю дочь. Окончил российско-турецкий колледж, знает два языка. Проработал в «Апартаменте» четыре с половиной года, его характеризуют положительно и руководитель, и сотрудники. Адвокат Ефименко Анатолий Иванов заявил, что его подзащитный изначально признал вину только из-за воздействия следствия. «К нему применялись недозволительные меры, - пояснил Иванов. - На него воздействовали, как нельзя воздействовать. Хотя физического давления не было». Мать Николая уверена, что ее сын никого не убивал. «Мама, меня сильно прессовали. Пригрозили, что сделают вам плохо. А мне пообещали, что сделают так, будто я был невменяемым, и выпустят. Поэтому я и согласился», — приводит она слова сына. Жена подозреваемого сказала журналистам, что Николай никогда не поднимал на нее руку, насилие ему вообще не свойственно.

С доказательствами пока окончательно ясности нет. С одной стороны, отпечатков пальцев Николая на ноже не обнаружено. Однако камеры внешнего видеонаблюдения, расположенные недалеко от салона интерьера «Апартамент», засняли, как Николай выбрасывал видеорегистратор из магазина за два дня до убийства. Есть версия, что Ефименко готовился к расправе над женщиной заранее. 

 


Читайте МК-Урал в соц.сетях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру