На Каслинском заводе изготовили древний религиозный символ

На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья (ООО «КХАЗЛ»), входящим в состав группы «Мечел», изготовили подсвечник для семи свечей в форме меноры. Менора в переводе с иврита означает «светильник». Это древнейший ветхозаветный символ света и жизни, надежды и веры.

Менора из каслинского литья соответствует требованиям иудаистской религиозной традиции. У нее строгий декор и определенные пропорции. Форма подсвечника символизирует дерево. Древо жизни растет из круглого, украшенного растительным орнаментом, основания. Ствол делится на семь ветвей, украшенных легким растительным орнаментом. Каждая веточка заканчивается свечником, отлитым в виде цветка. Свечники выстроены в строгую горизонталь. Над менорой трудилась скульптор Наталия Куликова.

Библия рассказывает нам, что первую менору Иегова подарил пророку Моисею в годы странствий по пустыне. Впоследствии святыня находилась в Иерусалимском храме, но после его разрушения бесследно исчезла. Ныне в ходу ее приблизительные копии.

- Мы создали менору в знак глубокого уважения к древним символам веры, - подчеркивает генеральный директор ООО «КЗАХЛ»Владимир Киселев. – Кроме того, это новый шаг к обогащению нашего модельного фонда еще одним шедевром мировой культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру