Челябинские хирурги научились направлять кровоток вспять и выводить тромбы

Операция по стентированию предотвратит повторный инсульт. Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Челябинской области

61-летний пациент попал на операцию после инсульта. Левые рука и нога у него отказали. Тромб в сонной артерии перекрыл весь просвет сосуда. Мужчине несказанно повезло: он попал на мастер-класс руководителя московского сосудистого центра, доцента кафедры рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения РМАПО Сергея Волкова.

Он показал, как проводить стентирование (расширение посредством сетки) артерий с использованием устройства MoMa ultra. Благодаря новой методике, поток крови перераспределяется не в голову, а из головы.

- Это делается для того, чтобы кусочки тромба не попали в сосуды головного мозга и не закупорили их, - объясняет заведующий отделением рентгенхирургических методов лечения и диагностики ЧОКБ Владимир Игнатов.

Так выглядит стент. Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Челябинской области

Пациенту установили стент из сплава никеля и титана. Трубчатая сетка, повторяющая диаметр сосуда изнутри, послужит каркасом пораженного участка и не позволит тромбу закупорить сосуд.

 


Читайте МК-Урал в соц.сетях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру