Мнение очевидцев: погром на фестивале Холи в Челябинске был спланирован

Беспорядки на празднике красок возле ТРК "Горки" негативно отразятся на репутации всего региона.

Фестивали Холи проводятся в десятках российских городов. Они уже стали традицией и всегда носили мирный характер. В ходе проведения праздника участники веселятся и обливаются разноцветной сухой краской. Однако неприятные исключения все же были. Два года назад в Москве Холи закончился массовой дракой и задержаниями. В этом году, при проведении фестиваля красок отличился Челябинск.

Беспорядки на празднике красок возле ТРК "Горки" негативно отразятся на репутации всего региона.
Фото: скриншот с видеозаписи в youtube

Ежегодный фестиваль красок прошел на площадке перед ТРК "Горки" и стал уже четвертым для Челябинска. Однако, как такового, официально мероприятия не было. Накануне против его проведения выступила челябинская митрополия РПЦ, считающая, что праздник свидетельствует о проникновении в России оккультных практик с Востока. В итоге прибывшим в субботу на фестиваль подросткам объявили, что руководство ТРК расторгло договор аренды в одностороннем порядке. Официальная причина — недостаточные меры безопасности. Однако участники уже настроились на веселье, краски у них были и расходиться никто не собирался. Какое-то время подростки развлекались как могли и красили исключительно друг друга. Но потом их внимание переключилось на полицейских, которые обеспечивали охрану порядка.

На площадке начались массовые беспорядки, уровень агрессии подростков зашкаливал. Невинный фестиваль красок превратился погром машин органов правопорядка. С криком «Мусора прессуют!» молодые люди атаковали автомобили. Под свист и нецензурную ругань машины полицейских закидывали красками и пинали с разных сторон. Неуправляемая толпа скандировала «АУЕ!», что на тюремном жаргоне означает «Арестантский Уклад Един». Подростки разбили фару одного УАЗа, другому повредили бампер. От взбесившихся детей, коллег отбивали прибывшие два экипажа полиции.

Как рассказала корреспонденту "МК" свидетельница потасовки на фестивале красок, подростки на празднике условно поделились на две группы. "Половина не проявляла агрессии, это постоянные участники фестиваля, в их числе я и моя сестра, - рассказывает девушка. - Эта публика вела себя как обычно: радовалась и обливала друг друга красками. Единственно, что нас поразило хамство охранников ТРК. Когда мы хотели зайти внутрь комплекса, чтобы купить еды, нас не пустили. Тогда мы собрались уходить. В это время вторая половина участников начала потасовку. Это были совсем другие подростки. Во-первых, они не из наших, постоянных участников. Мы знаем друг друга по группе в соцсети, где обсуждаем организационные моменты перед фестивалем. Эти парни и девушки (парней больше) изначально пришли агрессивно настроенные. Они толкали участников еще до потасовки с полицией, многие были пьяны. Я лично видела, как они пьют водку прямо на площадке. Полицейские их на конфликт не провоцировали, они, скорее, просто попали "под раздачу". Я думаю, что погром был спланирован заранее". Что касается скандирования аббревиатуры АУЕ, то другие участники пояснили, что сами не до конца понимают ее значение. "Просто кто-то начал так кричать и мы подхватили", - такой ответ одна из школьниц написала корреспонденту "МК" "ВКонтакте".  

Политолог Андрей Лавров допускает возможность присутствия организованных групп для проведения потасовки на традиционно мирном фестивале. "Гопники и АУЕшники традиционно отнюдь не целевая аудитория праздника, - пишет он в фейсбуке. - Традиционно в Челябинске это скорее вполне адекватные подростки преимущественно из семей среднего класса. Кстати они и в этот раз пришли. Мой сын с девушкой в частности. Правда они через полчаса еще до всего этого бардака ушли, потому, как никак не ожидали увидеть там эту криминальную публику.  Причем, по его впечатлению, публика эта была организована в группы. Не факт конечно. Но если, да, то кем и с какой целью". Политолог констатирует, что побоище на Холи будет иметь печальные последствия для всего региона. "Долговременные последствия из этого инцидента (и не только медийные, но и социальные) для региона видятся крайне неприятные", - резюмирует Лавров. 

Собственно неприятности уже начались. Благодаря скандалу на фестивале, Челябинск три дня не вылезал из федеральных сводок новостей. "Мы предупреждали, что прокуратура должна была обратить внимание на этот фестиваль, — говорит секретарь епархии Игорь Шестаков. — Жаль, что к нам не прислушались. Подобные мероприятия провоцируют подростков на агрессию и протест. Что и получилось". Городские власти могут теперь вообще запретить отмечание праздника красок. "Мы изучим произошедшее на фестивале, чтобы оценить, насколько целесообразно его проведение вообще", -  заявил глава города Евгений Тефтелев. 

Сотрудники МВД направили материалы для расследования в СКР. Выяснить причины произошедшего силовикам поручил Губернатор Борис Дубровский. Глава региона потребовал не допустить подобное впредь, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Федечкин. "Я с трудом себе представляю чье-то желание приехать в город, где подростки забрасывают полицию красками, веселятся при этом, висят на полицейских автомобилях, где не обеспечена безопасность, — заявил Борис Дубровский. — Мы претендуем на проведение значимых мероприятий международного уровня и в то же время имеем подобные инциденты. Не хотелось бы иметь известность по такому поводу, и все должны сделать выводы".   

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру