В Челябинске для трамваев запустили "Зеленую волну"

На улицах Челябинска с июня начнет работать система автоматического регулирования светофоров для трамваев. Тестирование «Зеленой волны» пройдет по улице Цвиллинга, от улицы Труда до железнодорожного вокзала.

Челябинск стал первым городом в УрФО, где внедряется система предоставления преимущества при движении трамваям. Пока эксперимент был проведен только в Москве. По подсчетам специалистов, «Зеленая волна» помогла уменьшить время ожидания на светофоре в четыре раза.

— Электротранспорт очень востребован среди жителей Челябинска. За прошлый год трамваи и троллейбусы перевезли 64 миллиона пассажиров. Цифра внушительная, и наша задача — сделать передвижение людей более комфортным и быстрым, — отметил начальник управления транспорта Роман Болотов. Глава города Евгений Тефтелев поддержал идею проекта. Через два месяца тестовой работы будет определена пропускная способность перекрестков и скорость трамваев. Если результат окажется положительным, проект внедрят и на других участках. Горожане могут поучаствовать в опросе и высказать свое мнение, на каких улицах реализация системы «Зеленая волна» будет наиболее актуальна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Зеленая волна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру