В Караганде обсудили образование России и Казахстана

На базе ведущего вуза региона - Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза - прошел международный круглый стол «Образовательное пространство в межкультурном взаимодействии России и Казахстана». Главным организатором мероприятия стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». В обсуждении образовательной среды участвовали эксперты из Казахстана и России, а также директора карагандинских средних общеобразовательных школ.

В приветственном обращении президент фонда социально-экономического развития, проректора ЮУрГУ по международной деятельности, профессор Виктор Каточков подчеркнул, что идея международного круглого стола возникла из-за растущего внимания к проблемам образования на постсоветской территории.

- Нужно вести межкультурный диалог между Россией и Казахстаном, - уверен Виктор Каточков. – Взаимодействовать лучше всего через образование, науку и развитие общего культурного наследия.

Основные направления сотрудничества Казахстана и России в научно-образовательном пространстве ЕАЭС озвучил Аяпберген Таубаев, профессор Карагандинского экономического университета. Спикер убежден, что межвузовское сотрудничество должно иметь большое значение, обеспечив необходимую базу для взаимообмена. Совместные программы в реальном секторе экономики можно проводить, используя общие лаборатории, технопар­ки, а также производственные цеха.

Доцента Д.Н. Улыбышев посвятил свое выступление проблеме развития современных межкультурных коммуникаций в образовательном процессе России и Казахстана. Эксперт отметил, что от процесса взаимодействия в области высшего образования и академической деятельности в выигрыше оказываются оба государства.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру