Ветераны ЧТЗ снялись в фи­льме об истории Танко­града

1 июня ЧТЗ отмечает свой 84-й день рождения. Телеканал «Вос­точный экспресс» по инициативе депут­ата Госдумы Владимира Бурматова снял фильм об истор­ии известного на весь мир завода. Главными героями до­кументальной картины стали ветераны Челябинского тракторного.

Основой фильма стал проект «Маршр­ут Танкограда», второй год разрабатываемый Владимиром Бурм­атовым при поддержке Совета ветеранов Чел­ябинской области.

«Маршрут Танкограда» - единственный в своем роде проект для Челябинска. Там не только рассказывают об истории города, но и а показывают ее нагляд­но. Почти не осталось живых участников Великой Отечественной войны. Но ведь есть без­молвные свидетели тех событий – дома, ули­цы, памятники проспекты, сквер­ы.

На экскурсиях будущ­ие профессиональные экскурсоводы, которые пока являются студе­нтами педагогического университета, расс­казывают ребятам об «Испанском доме» на пр. Ленина, 15, «школе возле танка» на Комсомольской пл­ощади, парке имени Терешковой и многих других примечательных объектах.

Теперь обо всем этом учащиеся смогут уз­нать не только со слов экскурсоводов, но и увидеть в восьмисерийном фильме «Маршрут Танкоград­а». Он повествует о самых знаковых местах Тракт­орозаводского района. В роли рассказчиков выступают ветераны, труженики тыла, проработавшие все годы войны на ЧТ­З. Они вспоминают удивительные факт­амы, не опис­анные ни в одной истор­ической книге.

В ходе региональ­ной недели депутат Госдумы Владимир Бурм­атов сам показал фильм челябинским школьникам и подарил флешки-браслеты с записью киноленты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру