Без грифа «секретно»: челябинские ветераны госбезопасности поделились откровениями со СМИ

 

В пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» прошла встреча челябинских ветеранов госбезопасности с журналистами. Поводом стал предстоящий День скорби и памяти. Чекисты за чашкой чая поделились своими детскими впечатлениями о Великой Отечественной, а также рассказали о том, как боролись с военными преступниками. Вот лишь некоторые фрагменты беседы.

«Самый молодой» из гостей – 79-летний Александр Макеев поведал представителям СМИ историю о том, как он вместе с коллегами в Челябинске в 1971 году разоблачил полицая. Мужчина сотрудничал с немцами и совершал зверские преступления против своих соотечественников во время Великой Отечественной войны в Житомирской области. А после войны уехал на Урал в надеже, что никто не узнает о его «подвигах» в прошлом. Но возмездия ему избежать не удалось.

- Интересно, что даже родственники не стали защищать предателя,- вспоминает Александр Макеев,- «Наконец-то вы этого изверга арестовали»,- заявила мне теща. Вячеслав Гусев рассказал, как будучи ребенком, чуть не погиб во время бомбежки эшелона, который вез его с семьей из Подмосковья, а также как мечтал стать летчком. А в итоге большую часть жизни посвятил работе в контрразведке, дослужившись до подполковника. Виктор Бочин рассказал о работе Совета ветеранов госбезопасности, а Юрий Буланов – о шефстве над детским домом. «Хочу, чтобы дети без опеки родственников стали настоящими патриотами своей Родины»,- отметил ветеран.

О вкладе южноуральских чекистов в победу в Великой Отечественной войне рассказала пресс-секретарь управления ФСБ по Челябинской области Марина Горлевская. Они не только обеспечивали безопасность промышленных предприятий и других стратегических объектов в регионе, но и воевали на фронте. Более 600 чекистов сражались с фашистами, около сотни из них погибли. Два контрразведчика – Григорий Васев и Виктор Самойлин во время войны были представлены к званию Героя Советского Союза. Последнего награда нашла только через 50 лет. Медаль Героя России Григорию Васеву вручил в Кремле лично президент РФ Борис Ельцин.

После окончания встречи ветеранов ждали подарки от медиахолдинга «Гранада Пресс», в их числе Детская книга памяти от «МК-Урал», в которую вошли лучшие рассказы детей о своих родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне, а также подписка на еженедельник.

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру