В ЮУрГУ состоялась акция памяти, посвященная годовщине начала ВОВ

 

22 июня в Челябинске на базе одного из самых влиятельных вузов Урала – национального исследовательского Южно-Уральского госуниверситета – прошла Акция памяти. Она имеет международный статус и посвящена очередной годовщине начала Великой Отечественной войны.

- Этот день вызыыает в нашей памяти тех, кто погиб в боях, замучен в концлагере, умер в тылу от голода и нищеты. Мы скорбим о каждом, кто ценой жизни исполнил священный долг, защищая нашу Родину, - сказал в приветственном слове президент фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков.

На Южном Урале живут представители более 30 народностей, и все ладят друг с другом. К участникам мероприятия обратились видные представители Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана. Почти в каждом выступлении звучал тезис о том, что именно в годы ВОВ активизировалась взаимопомощь и всесторонняя поддержка разных народностей.

- Историческая память - это тот элемент, без которого не существует ни один народ, - уверен Игорь Сибиряков, доктор исторических наук, профессор. - В последнее время проблема фальсификаций о Великой Отечественной войне стоит особенно остро. Сознательно искажается правда о великом подвиге народов. Это провоцирует угрозу национальной безопасности и России, и стран евразийского пространства.

Участники акции пришли к общему выводу, что необходимо сохранить память о предыдущих поколениях и их Великом подвиге. Этот урок, один из главных в истории Отечества, мы должны навсегда усвоить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру