На фестивале СМИ журналистов угощали экопловом и учили косить траву

Фото: Наталья Вольвач, Александра Цыганова

В Саткинском районе на территории экопарка «Зюраткуль» состоялся традиционный фестиваль СМИ Челябинской области. Он прошел под патронатом губернатора и правительства региона и собрал не только руководителей местных средств массовой информации, но и гостей из других регионов – Свердловской, Курганской, Новосибирской, Воронежской и Тверской областей, Краснодарского, Атлайского и Пермского краев, Республики Башкортостан и Москвы.

– Каждый из фестивалей не похож на предыдущие и обычно посвящен разным темам, – рассказала начальник отдела информационного сопровождения Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Наталия Сорока, непосредственно занимающаяся вместе со своими коллегами подготовкой мероприятия. – Нынешний прошел под знаком Года экологии, и по формату его можно условно назвать этно-экологическим. Кстати, идея принадлежала Дмитрию Федечкину – руководителю нашего управления. Большинство мероприятий прошло на свежем воздухе: гостей и участников научили косить траву, правильно париться в бане и многому другому, что умели делать наши предки.

Фото: Наталья Вольвач, Александра Цыганова

То, что это будет ни на какие другие не похожий фестиваль, его участники поняли сразу же. Церемония открытия прошла на большой поляне, где установили юрты и беседки для проведения мастер-классов по национальным ремеслам. Женщины плели венки, учились айлинской росписи и лепке пельменей с ревенем, щавелем и яблоками. Мужчины кололи дрова и косили траву. Пример, как это делать, показали заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин и начальник Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин. 

Вечером в этот же день на поляне устроили большой ужин – всех угощали экопловом и народными напитками.

– Мясо для плова мы заказывали в Башкирии, морковь и лук – все наше, из Саткинского района, – рассказала директор экопарка «Зюраткуль» Наталья Андреевских. По ее словам, продумывая программу для журналистов, все сотрудники экопарка устроили мозговой штурм, чтобы удивить гостей. 

Фото: Наталья Вольвач, Александра Цыганова

Челябинск добился права провести Всероссийский форум СМИ

Основную часть двухдневного фестиваля, конечно же, заняла учебная программа, рассчитанная на повышение квалификации журналистов, редакторов, директоров, рекламщиков, верстальщиков. Мастер-классы проводили спецкор мирового информагентства «Россия сегодня» Ирина Андреева, доцент Пермского госуниверситета Иван Печищев, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев, директор по продукту Издательского дома «Комсомольская правда» Наталья Каменских, известный российский специалист по продажам рекламы в СМИ Роман Пивоваров и другие. Руководителей и сотрудников территориальных СМИ они научили разработке эффективных медиапроектов, повышению качества контента, продвижению на рынке, а тележурналистов и радийщиков – искусству создания интервью. В рамках фестиваля состоялся серьезный разговор о том, каких стандартов должны придерживаться СМИ сегодня, чтобы не бояться завтрашнего дня. Ведь не секрет, что немалая часть средств массовой информации, особенно в территориях, испытывает финансовые и кадровые затруднения. Своим опытом по вопросам экономики предприятий в медиасфере поделились и коллеги, представляющие другие регионы нашей страны.

Кстати, во время визита в Челябинскую область Алексея Волина стало известно, что в 2018 году Всероссийский форум СМИ пройдет в Челябинске. Ключевое мероприятие для региональных СМИ под патронатом Министерства связи и коммуникаций России ранее принимали Екатеринбург, Алушта и Владимир. В нынешнем году площадкой форума станет Воронеж, где и состоится торжественная передача эстафеты Челябинску. Об этом федеральный замминистра связи договорился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

По словам секретаря Союза журналистов России и редактора журнала «Журналистика и медиарынок» Владимира Касютина, который тоже приехал на Зюраткуль и без которого наш фестиваль СМИ уже просто немыслим, выбор Челябинска в качестве площадки совсем не случаен.

– Фестивали на Южном Урале всегда проходят на высоком организационном уровне, – сказал он.

Многие регионы пытаются проводить подобные фестивали СМИ, но, как признаются сами их организаторы, до Челябинской области им еще далеко: «Есть к чему стремиться и чему учиться». Да и средства массовой информации Челябинской области, как и редакторский и журналистский состав нашего региона, часто приводят в пример другим.

Все участники и гости фестиваля очень благодарили администрацию Саткинского района, экопарк «Зюраткуль», которые гостеприимно распахнули двери на свою территорию и оказали содействие в его проведении. При этом глава района Александр Глазков выразил надежду, что чистый воздух и красивая природа добавят сил для работы на ближайший год, и пригласил всех южноуральцев посетить территорию национального парка.

– Мы сделали все возможное и невозожное, чтобы создать для участников фестиваля комфортные условия, – отметила член оргкомитета фестиваля, главный редактор газеты «Саткинский рабочий» Светлана Зайцева. – Я очень рада, что место проведения фестиваля и атмосфера, созданная организаторами, позволили не акцентировать внимание на каких-то мелких неудобствах, которые возникали из-за того, что база экопарка «Зюраткуль» хоть и замечательная, но неприспособленная для такого большого формата, как наш фестиваль.

Впрочем, участники и гости фестиваля говорили, что им понравилось абсолютно все во время двухдневного пребывания на саткинской земле.

Что больше всего запомнилось на фестивале СМИ?

Дарья Филичкина, директор ИД «Гранада Пресс»:

– Понравилось, что это был не просто отдых и встреча руководителей СМИ, но и учеба. Интересную систему оценки мотивации предложила Наталья Каменских на своем мастер-классе «Продающие люди». Хочу использовать эту систему для повышения эффективности своей команды.

Елена Вашкевич, главный редактор газеты «Звезда» (Агаповский район):

– Давно ждала мастер-класс, подобный тому, что провел Максим Путинцев. Тема – интервью на радио и ТВ, но все, что было сказано, применимо и к газетному интервью. Профессионально, доступно, интересно, полезно! Получился живой диалог, обсуждение нюансов. Это был один из лучших мастер-классов за последние годы.

Римма Хибатуллина, главный редактор газеты «Восход» (Аргаяшский район):

– Помимо насыщенной учебной программы и интересных спикеров, запомнилась удивительная природа. Открыла для себя Зюраткуль-озеро с древними традициями. Увидела звезду, живущую в озере, она поднимается ночью и встает ровно посередине над горами. Не зря спорят топонимы: есть что-то в названии озера от тюркского зыяра – место захоронения, поклонения, места магии. Хотя обычно его называют озеро-сердце. А вокруг озера такие красивые хребты…

Александра Цыганова, главный редактор газеты «Сельские новости» (Брединский район):

– Программа фестиваля была составлена организаторами так, что осталось немного времени для интересного досуга. Благодарим работников отдела культуры Саткинского района за увлекательный квест, где нас познакомили с традициями этой горной окраины Южного Урала. Впечатлила экскурсия в Сонькину Лагуну, что расположилась в центре города Сатка. Обязательно вернусь в это место еще раз с родными.

Александр Донцов, главный редактор газеты «Авангард» (Катав-Ивановский район):

– Экологическая канва фестиваля была отлично проработана, а интерактив доставил множество приятных впечатлений. К примеру, открытие фестиваля получилось сочным, солнечным и жизнерадостным. Понравилась башкирская юрта и этническое представление, которое устроили артисты в изумрудных национальных костюмах.

Ольга Терякова, главный редактор газеты «Всходы» (Нагайбакский район):

– Церемонии открытия и закрытия получились такими разными! Если во время открытия фестиваля чиновники косили траву, рубили дрова, все участники пили кумыс и водили хоровод, то во время закрытия было очень торжественно и красиво, но уже по-другому. Закрывали фестиваль и награждали в большом шатре, но любой ресторан может позавидовать такой обстановке и обслуживанию.

Светлана Галилеева, директор челябинского филиала Tele2:

- Мы рады поддержать фестиваль СМИ Челябинской области, который проводится уже в 19 раз. Это важное событие в медиа-среде региона ежегодно собирает большое количество профессионалов журналистского дела, мастеров слова и кадра, гуру коммуникаций. Конечно, у таких участников огромное количество контактов, они всегда онлайн – это не просто их работа, это жизнь, в которой нужен универсальный помощник. Уверена, что подаренные им смартфоны Tele2 Maxi LTE добавят комфорта в их повседневные дела.

Фото: Наталья Вольвач, Александра Цыганова

Победители и лауреаты

Кульминацией всего мероприятия стала церемония награждения победителей творческого конкурса среди СМИ области по пяти номинациям.

Конкурс «Территория развития»

Диплом фестиваля в номинации «Печатные СМИ» – журнал «Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Бизнес-вестник», Челябинск.

Диплом фестиваля в номинации «Печатные СМИ» – газета «Миасский рабочий», Миасс.

Диплом фестиваля в номинации «Печатные СМИ» – газета «Вестник Маяка», Озерск.

Диплом фестиваля, премия в номинации «Печатные СМИ» – газета «Златоустовский рабочий», Златоуст.

Диплом фестиваля, премия в номинации «Печатные СМИ» – газета «Новая жизнь», Еманжелинск.

Диплом фестиваля, премия в номинации «Электронные СМИ» – Кыштымская телерадиокомпания, Кыштым

Диплом фестиваля, первая премия в номинации «Электронные СМИ» – телепрограмма «Нагайбакская неделя», Фершампенуаз.

Диплом фестиваля, первая премия в номинации «Печатные СМИ» – газета «Авангард», Катав-Ивановск.

Конкурс «PRO-экология»

Диплом фестиваля, премия в номинации «Электронные СМИ» – телекомпания «ТВ-ИН», Магнитогорск.

Диплом фестиваля, премия в номинации «Электронные СМИ» – телекомпания «ОТВ», Челябинск.

Диплом фестиваля, премия в номинации «Печатные СМИ» – газета «Копейский рабочий», Копейск.

Диплом фестиваля, первая премия в номинации «Электронные СМИ» – телеканал «ТВ-36», Трёхгорный.

Диплом фестиваля, первая премия в номинации «Печатные СМИ» – газета «Саткинский рабочий», Сатка.

Конкурс «Мы делаем новости»

Диплом фестиваля, премия в номинации «Печатные СМИ» – газета «Челябинский металлург», Челябинск.

Диплом фестиваля, премия в номинации «Печатные СМИ» – газета «Восход», Аргаяш.

Диплом фестиваля, премия в номинации «Электронные СМИ» – телекомпания «Видеоканал», Озерск.

Диплом фестиваля, первая премия в номинации «Электронные СМИ» – телеканал «Златоустовское телевидение», Златоуст.

Диплом фестиваля, первая премия в номинации «Печатные СМИ» – газета «Спектр», Трехгорный.

Конкурс «Журналистская акция, получившая большой общественный резонанс»

Диплом фестиваля, третья премия – газета «Усть-Катавская неделя», Усть-Катав, за акцию «Белый амур».

Диплом фестиваля, вторая премия – телеканал «ТВ-36», Трёхгорный, за акцию «Парад Созидателей».

Диплом фестиваля, первая премия – газета «Горняцкая правда», Коркино, за акцию «Победили! Вместе с «Горнячкой!».

Конкурс «Дизайн СМИ»

Диплом фестиваля, третья премия – газета «Магнитогорский металл», Магнитогорск.

Диплом фестиваля, вторая премия – газета «Советское село», Варна.

Диплом фестиваля, первая премия – газета «Искра», Еткуль.

Конкурс ИД «Губерния»ОГУ «Издательский дом «Губерния» – партнер фестиваля СМИ – ежегодно учреждает свои номинации. В этом году лучшим медиаменеджером по версии «Губернии» был признан главный редактор еманжелинской газеты «Новая жизнь» Иван Ряполов. В номинации за лучшее продвижение бренда издания приз получила главный редактор «Стальной искры» Зоя Григорьева (флаг редакции газеты Ашинского района побывал недавно на Эвересте). Самым цитируемым изданием в газете «Губерния» оказался «Кыштымский рабочий» (главный редактор – Людмила Чеботина).)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру