«ЧЕЛЯБЭНЕРГО» организовала фотовыставку «ЗАСВЕТ»

В связи с 75-летием создания энергосистем Урала и Прикамья организованы уникальные фотовыставки одновременно на нескольких крупных творческих площадках Большого Урала. Вниманию публики будет представлено около 200 фотографий. Кроме того, выпущен двухтомник, посвященный юбилею.

Вчера прошло торжественное открытие выставки в арт-галерее Ельцин Центра в Екатеринбурге. В Челябинске уникальные фото можно увидеть, посетив до 14 июля музейно-выставочный центр «Государственный исторический музей Южного Урала». С 17 июля по 7 августа экспозиция переместится в галерею «Открытый город» на пешеходной улице Кировка.

На афише выставки указаны авторы снимков: фотограф-художник Александр Соколов (MA in Photography, Arles, France). Материал собирался в течение трех лет. Александр Соколов проделал путь длиной около 25 тысяч километров, побывав в самых отдаленных уголках Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края. В итоге фотограф отснял около 3 тысяч кадров на пленку и около 10 тысяч на цифровую камеру.

Автор показывает зрителю черно-белую историю становления энергетического комплекса. Это история тяжелого труда, высоких идеалов и самоотдачи, света и тени, творческого и передового подхода не только к технической стороне реализации проекта, но и к внешней, культурно-визуальной. Многие энергообъекты первых пятилеток - настоящие памятники культуры, обладающие безукоризненным дизайном и конструктивистской лаконичностью объемов.

В фотопроекте «ЗАСВЕТ» авторы смогли не только запечатлеть суровые будни тяжелого труда нынешних энергетиков, но и передать атмосферу прошлой эпохи.

75-летний юбилей создания трех энергосистем будет отмечаться 15 июля. Именно в этот день в 1942 году приказом наркома электростанций СССР Д.Г. Жимерина единая энергосистема «Уралэнерго» на три: «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Молотовэнерго» («Пермэнерго»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру