Правительство Челябинской области досрочно погасило все коммерческие кредиты

Погашение коммерческих кредитов бюджета стало результатом целенаправленной работы правительства.

В июле правительство Челябинской области досрочно погасило все коммерческие кредиты, что обеспечило экономию средств областного бюджета. Активное кредитование в коммерческих банках правительство Челябинской области стало использовать в 2012 году. В 2000 - 2011 годах коммерческие заимствования областью не осуществлялись. В 2014 году Борис Дубровский, став руководителем региона, поставил перед министерством финансов задачу полностью избавиться от дорогостоящих заимствований. На сегодняшний день эта задача выполнена. С Минфином России было заключено соглашение о получении бюджетного кредита в размере 1,9 миллиарда рублей, выданное на пять лет под 0,1 процента. За счет этой суммы и собственных доходов удалось закрыть кредиты, взятые в Сбербанке под 10 процентов годовых.

- Это стало результатом нашей целенаправленной работы по увеличению дополнительных доходов и экономии средств областного бюджета, а также эффективным мерам взаимодействия с федеральным центром, - прокомментировал Борис Дубровский.

Заместитель министра финансов Челябинской области Антон Прыгунов отметил, что всего с начала года регион выплатил банкам почти 4,9 млрд рублей раньше срока. А общая экономия расходов на обслуживание долга в коммерческих банках в результате досрочного погашения заимствований составит 675 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря поступлению дополнительных доходов в бюджет и режиму экономии расходов, в котором область живет в последнее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Погасили все кредиты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру