Семь городов Челябинской области войдут в агломерацию "Горный Урал"

В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина Министерство экономического развития России сейчас готовит несколько проектов по агломерации моногородов. В рамках этого поручения в Челябинской области реализуется проект создания агломерации «Челябинск» и «Горный Урал». О проекте последней рассказал губернатор Челябинской области на прошедшем в начале недели аппаратном совещании.

- Считаю, что это – серьезный результат нашей системной работы по переформатированию моногородов, адаптации их к современной многопрофильной экономике, - рассказал Борис Дубровский.

Моногорода, попавшие в агломерацию «Горный Урал», уже сейчас связаны общим рынком труда с маятниковой миграцией. У них есть совместные инвестпроекты. Реализация проекта агломерации не только позволит улучшить качество жизни людей за счет повышения доступности социальной инфраструктуры, но и повысит инвестиционную привлекательность моногородов. Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции в рамках реализации программы по модернизации моногородов определила три потенциально возможных проекта агломерации. При этом отмечено, что наиболее проработанным является проект агломерации моногородов в Челябинской области «Горный Урал». В ее состав войдут такие города, как Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Сатка и Бакал.

- Ядром горнозаводской агломерации станут города Миасс и Златоуст, - подчеркнул Борис Дубровский. - Нам важно гармонизировать интеграционные процессы, которые уже существуют на данной территории.

Глава региона подчеркнул, что оценивает потенциал будущей горнозаводской агломерации как мощный и способный к постоянному росту. По его словам, в отличие от ряда территорий, в агломерации «Горный Урал» есть точки роста и выход на крупные госкопорации «Ростех» и «Роскосмос».

- Я уже не раз отмечал, что мы будем встраиваться во все федеральные программы и проекты, которые соответствует профилю нашего региона, его специализациям и компетенциям, - обозначил Борис Дубровский. - Челябинская область должна стать передовым регионом в технологическом плане. Производственные технологии потянут за собой технологии социальные. Это убедительно показывает опыт всех стран и регионов, где состоялась модернизация.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Агломерация – шаг вперед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру