ЧМК начал освоение крупнотоннажного производства

ЧМК отлил громадный слиток весом 50 тонн, тем самым ознаменовав начало освоения инновационной технологии производства крупнотоннажных слитков из специальных марок стали. Таким образом, ЧМК получает в перспективе возможность выйти на новый сектор рынка крупногабаритной продукции и осуществлять поставки как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Крупнотоннажные слитки выпускает всего несколько предприятий в мире. Для единовременной выплавки нужного объема качественной стали необходимо специальное оборудование, а также соблюдение особого температурного режима и скорости заливки в специальную форму (изложницу). Такая форма для заливки разработана специалистами комбината с учетом всех технических особенностей.

Ранее выпускаемые ЧМК крупнотоннажные слитки не превышали в весе 17,5 тонн. 50-тонные слитки ЧМК будут использоваться на другом предприятии Группы «Мечел» -заводе «Уральская кузница», в качестве заготовок для производства крупнотоннажных поковок. Это новый вид продукции, активно применяемый в машиностроении.

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов отметил стратегическое значение отливки 50-тонного слитка из высококачественной стали для всего металлургического дивизиона «Мечел». В процессе организации производства специалисты ЧМК привлекали свои новейшие проектно-конструкторские и технические разработки. Поскольку на крупнотоннажные слитки наблюдается стабильный спрос, «Мечел» намерен развивать данное направление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру