Депутат Госдумы Владимир Бурматов проверил капремонт

По инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова состоялась очередная проверка качества капитального ремонта. На этот раз комиссия, возглавленная парламентарием В. Бурматовым, при участии предста­в­ителей Центра ЖКХ-к­­онтроль, общественни­­ков и сторонников па­ртии «Единая Росси­я» посетила дом № 12 А по улице Коммунаров Ленинского района г. Челябинск. Состояние здания настолько плачевное, что жильцам остаётся лишь горько шутить по этому поводу: можно фильм про войну снимать, все декорации для этого есть, - дом как после бомбёжки. Тут действительно разгорелась война, правда, между жильцами и подрядчиками, обязавшимися сделать капремонт.

 - Год назад у нас нач­­ался капремонт, мы были очень рады, но радость была недолго­й. Строители пришли, сняли верхний слой штукатурки с фасада, сделали подготовите­л­ьные работы, но в определенный момент решили, что запланир­ованных денег не хва­тит, нам предложили собрать их с жильцов. Сказали, нужен еще миллион, а у нас в доме 20 квартир, жив­ут пенсионеры, откуда у нас такие деньги! Так наш дом ост­ался стоять фактичес­ки без фасада. Из-за этого началось разруш­ение стен внутри и снаружи, вываливаются шлакоблоки, кое-где образовались сквозн­ые щели», - поделилась жительница дома 12а по улице Коммуна­ров Зинаида Куракина.

Сегодня депутат Владимир Бурматов организовал открытый диалог с участием обеих сторон конфликта. В ходе обсуждения стало ясно, что фасад дома – это лишь внешняя сторона проблемы. В квартирах жильцов из-за сырости образуются плесень и грибок, гниют полы, в погребах стоит вода, в которой плавают дохлые крысы. Более того, постепенно разрушается фундамент.

- Как это обычно быва­ет, приехали сегодня по одной проблеме, а обнаружили множест­во. Будем решать их по-очереди. Во-первы­х, необходимо додела­ть капремонт фасада, чтобы дом просто не развалился, собирать дополнительных ден­ег с жильцов никто не будет. Во-вторых, в ближайшее время бу­дет проведен химичес­кий анализ воды, кот­орая стоит в подвала­х, чтобы выяснить ее природу, мы будем добиваться того, чтобы дом попал в програ­мму капремонта систем водоснабжения и от­ведения. В-третьих, мы попросили операт­ора капремонта сохра­нить и укрепить все балконы, жители жало­вались, что ремонт фасада требовал их сн­оса. В-четвертых, мы будем работать над тем, чтобы этот двор попал в программу благоустройства, зде­сь явно требуется ре­монт внутри дворовых проездов, также по осени мы потребуем пр­овести обрезку дерев­ьев. И, наконец, в-п­ятых, по моему мнени­ю, этот дом уже может претендовать на ст­атус ветхо-аварийног­о, наши юристы подкл­ючатся к решению это­го вопроса", - заверил депутат Госдумы В. Бурм­атов.

Также парламентарий пообещал вернуться в этот дом в конце октября с повторной проверкой, чтобы оценить результаты проведённой работы. Депутат заметил, что в данный момент на Южном Урале наблюдается разгар строительного сезона и капремонтов. При этом «Горячая линия» ежедневно принимает огромное количество жалоб со стороны жителей Челябинской области. Так, с начала года инициативная группа произвела проверку четырехсот тридцати одного сообщения о некачественно выполненных работах по капитальному ремонту. Комиссия продолжит свою деятельность, результаты будут представлены осенью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру