Сбербанк и Росреестр запустят на Южном Урале совместный пилотный проект

Челябинской области предстоит стать первым регионом, где будет запущен новый сервис - электронная регистрация перехода права собственности физических лиц с ипотекой на жилье  в новостройках. К такому решению пришли представители Сбербанка и управления Росреестра в рамках встречи с целью обсуждения данного проекта.

- Встреча позволила нам обсудить многие нюансы этого проекта, в частности, комплектность электронных документов, необходимых для госрегистрации права собственности, а также возможность выдачи закладной

в электронном виде. Современные технологии позволяют сегодня сделать процесс кредитования намного удобнее, чем раньше. Сбербанк совместно с Росреестром значительно продвинулись в этом вопросе», - подчеркнула начальник отдела по работе с партнерами жилищного кредитования  Челябинского отделения Сбербанка Елена Крикун.

Сбербанк и Росреестр уже не первый год успешно сотрудничают в сфере введения новых технологий.Благодаря действующему онлайн-сервису, граждане и представители бизнеса имеют возможность оформить ипотечный кредит, не посещая банк. Кроме того, не нужно собирать необходимые для госрегистрации документы. Данную операцию осуществляют сотрудники Сбербанка.

Причем это не единственная новая технология, функционирующая в Челябинске. Так, в июле прошлого года в результате соглашения между Сбербанком и Росреестром впервые была введена электронная регистрация сделки с квартирой на вторичном рынке, а с февраля 2017 года начала действовать система регистрации договоров долевого участия на жилье в новостройках.

Кроме того, в начале года Сбербанк запустил сайт «ДомКлик», с помощью которого можно подать заявку на ипотеку в режиме онлайн, а также подобрать подходящий объект недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру