Первые зацепки в поисках пропавшей в Сатке школьницы Василины Мухаметовой

Девочка могла пойти домой двумя дорогами, оба пути исследуют волонтеры

14-летняя девочка пропала в Сатке в понедельник утром. Она ушла в поликлинику из-за разболевшегося уха. После приёма у врача в 13.30, Василина позвонила маме и сказала, что возвращается домой и исчезла. В 14.00 телефон был уже вне сети. Согласно детализации, звонков с него больше не было. Полиция возбудила дело по статье умышленное убийство. Органам правопорядка в поисках помогают волонтеры.

Девочка могла пойти домой двумя дорогами, оба пути исследуют волонтеры

Детская поликлиника, в которую отправилась Василина, находится на краю города. Девочка могла пойти обратно домой двумя дорогами: вниз по улице Пролетарской до Байкальской, потом либо через гаражи и Щебеночный завод на запань, либо по Байкальской дороге налево до родника и также на запань. Если идти через гаражи, то справа будут пустыри, речка, кусты, теплотрасса, железная дорога, заброшенная станция, болото. По словам близких, Василина обычно выбирала маршрут через гаражи. Эта дорога домой занимает 15 минут. В гаражном кооперативе есть видеокамеры, запись с них уже посмотрели, школьницы там не было.

Сестра одного из добровольцев сообщила в соцсети, что удалось найти людей, которые видели, как двое мужчин насильно вели Василину в сторону поселка Карга. Эту информацию еще предстоит проверить полицейским. Волонтеры уже побывали в поселке. Ничего не нашли, за исключением вызвавших подозрение следов волочения недалеко от труб и свертка с чем-то большим на дне реки. Возле бакальского моста, рядом с базой была найдена розовая кофта. По данным ориентировки, Василина была в кофте именно такого цвета. Но родственники опровергли находку, кофта оказалась не ее.

Также нашлись свидетели, которые видели Василину по адресу улица Солнечная, 25. Девочка в понедельник была там у второго подъезда около 16:00. А маме она сказала, что идет домой в 13.30. На этой улице живет ее подруга, но она в этот день Василину не видела. Также у пропавшей школьницы был парень, ее ровесник, родители о нем не знали. Однако пару недель назад подростки прекратили общение. Парня уже допросила полиция, он не знает, где девочка.

Старшая сестра Василины рассказала, что телефон после исчезновения дважды включали. Это было в 23 часа в понедельник и около пяти часов утра вторника. По данным геолокации, мобильный появился в сети буквально в двух улицах от поликлиники, как раз на Солнечной, где в четыре дня видели школьницу.

Дома никаких ссор перед исчезновением не было. Василина – девочка исключительно домашняя и очень привязана к маме, сестре, маленькому (год и восемь месяцев) брату. Она хорошо учится и занимается танцами. Из дома никогда не уходила. Последние восемь лет семья живет с отчимом, с ним у ребенка сложились добрые отношения. Родные Василины в панике, особенно переживает мама пропавшей школьницы.  

В Сатке возбудили уголовное дело по факту исчезновения 14-летней Василины Мухаметовой. Расследование начато по статье умышленное убийство, сообщил официальный представитель следственного управления СК по Челябинской области Валентин Ведерников. «Имеются основания полагать, что в отношении девочки совершено преступление, – уточнил Ведерников. – Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств безвестного исчезновения девочки. На месте работают следователи-криминалисты аппарата следственного управления СК РФ по Челябинской области».

Заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин сообщил, что сотрудники администрации оказывают помощь в тесном взаимодействии с полицией. «Продолжаем ориентировать население города. На завтра запланировали встречу с управляющими компаниями, чтобы была стопроцентная отработка жилого сектора – все подвалы и чердаки», - сообщил чиновник.

В Сатке организован штаб волонтеров. Он разместился в школе № 40. Вся информация будет собираться там. Маршруты поисков будут отмечать на карте местности. Сегодня в 9 утра волонтеры соберутся в штабе и оттуда разойдутся на поиски пропавшей школьницы.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру