Усиление атаки. «Трактор» представил новичков команды

Фото пресс-службы ХК «Трактор»

Хоккейный клуб «Трактор» потихоньку начинает втягиваться в подготовку к новому сезону КХЛ. Команда представила четверых новичков: защитников Ивана Вишневского и Ника Бэйлена, а также нападающих Игоря Полыгалова и Линуса Виделля.

Три минуты на решение

Пресс-конференцию пришлось проводить в два этапа: сначала с журналистами пообщались российские игроки, а через несколько минут их сменили иностранцы, задержавшиеся на медосмотре. И тех и других сопровождал генеральный менеджер «Трактора» Евгений Губарев. Собственно, он и начал общение с прессой:

- Эти ребята уже доказали, что могут помочь «Трактору», поэтому решили подписать с ними контракты. Нашей задачей было прежде всего – усилить нападение и решить проблемы с реализацией большинства, которые были у нас в прошлом сезоне.

Первым из игроков взял слово Иван Вишневский. Он признался, что хорошо знаком с несколькими игроками «Трактора» и решение о переезде в Челябинск далось ему легко:

- Когда я раньше приезжал в Челябинск в составе других клубов, мне всегда нравился комбинационный стиль игры «Трактора». Трехминутного разговора с главным тренером команды оказалось достаточно, чтобы расставил все точки над i и принять решение подписать контракт с «Трактором».

29-летний защитник родился в Барнауле, где и начинал играть в хоккей в составе местного «Мотора». В 17 лет отправился в Северную Америку и пытался пробиться в НХЛ. И ему это удалось – он провел пять матчей в составе Dallas Stars. Закрепиться в сильнейшей лиге мира не получилось и в 2011 году Иван вернулся в Россию, заключив контракт с «Атлантом». Игрок несколько раз вызывался в сборную России. Прошлый сезон провел в нижегородском «Торпедо» без особого блеска. «Трактор» для него – возможность вернуться на высокий уровень.

Нападающий Игорь Полыгалов на пресс-конференции говорил очень тихо и был как будто смущен. Такое скромное поведение никак не вяжется с его взрывной манерой игры.

- Переезжать после девяти лет в одном клубе, конечно, непривычно. «Трактор» для меня - новый вызов, новый опыт. Посмотрим, как все сложится. Семья пока будет ко мне только приезжать, а жить останется в Перми. Возможно, потом перевезу их сюда.

30-лентний нападающий Игорь Полыгалов родом из Перми и является воспитанником «Молота». Он редко меняет команды. В предыдущем своем клубе, «Нефтехимике», он провел девять сезонов. В лучшие сезоны он набирает 26-27 очков – неплохой результат, но не выдающийся. Тем не менее, на него рассчитывают как на одного из главных бомбардиров команды.

Дружеский заход

Вскоре в пресс-центре появились и двое легионеров, подоспевших с медосмотра. Хоккеисты лишь накануне прибыли в Челябинск, но, несмотря на длительные перелеты, выглядели бодро.

- В Челябинске хорошая арена и громкие болельщики, - делает комплимент новому клубу защитник Ник Бэйлен. - К тому же, в предыдущие сезоны клуб выигрывал награды, что говорит в его пользу. Также здесь играет мой хороший друг Пол Щехура и он рассказывал только хорошее о команде, поэтому я принял такое решение.

Атакующему защитнику Нику Бэйлену 27 лет. Он родился в американском городке Фредония, но имеет белорусское гражданство и заигран за эту сборную. Собственно, в КХЛ он запомнился игрой за минское «Динамо», где провел три сезона с 2014 по 2017 годы. Его статистике могут позавидовать многие нападающие. Например, в сезоне 2014/15 он набрал 40 очков. Ник Бэйлен – потенциально может стать лидером «Трактора». Он обладает отличным броском и незаменим при игре в большинстве. Также, на его стороне опыт игры в КХЛ.

- Мы договорились о переходе Бэйлена в команду еще в декабре, но вынуждены были ждать лета, чтобы официально его заявить, - делится нюансами работы генменеджера Евгений Губарев. - Переговоры вели через его друга – Пола Щехуру. Мы вообще стараемся заходить к игрокам через знакомых. Мы не можем предложить большие деньги, как некоторые клубы, поэтому ищем другие способы привлечения хороших игроков.

Шведский кочевник

- Я проводил в Челябинске свой первый плей-офф в КХЛ в составе «Югры». Я помню, как сидел на скамейке, а за моей спиной ревела толпа «Шайбу, шайбу Трактор!» и я старался ей не подпевать, чтобы не заметили мои партнеры (смеется), - признается нападающий Линус Виделль. – когда получил предложение из Челябинска, то быстро согласился, потому что не хотел оставаться в Китае. Мне хотелось играть на полной арене, где болельщики любят хоккей и громко поддерживают свою команду.

Шведский форвард Линус Виделль – настоящий хоккейный кочевник. Начиная с 2010 года он сменил семь клубов, нигде не задерживаясь дольше чем на сезон, и при этом стабильно набирая под 30 очков. Предыдущий сезон он провел в составе китайского Kunlun Red Star, но решил покинуть команду, так как, по его признанию, его семью не устраивала экология и уровень жизни в столице Поднебесной. Что ж, еще один комплимент Челябинску от легионера.

В квалификации уроженца Стокгольма сомневаться не приходится, да и проблем с адаптацией на новом месте возникнуть не должно. Вопрос лишь в том, захочет ли Виделль оставить жизнь в стиле «перекати поле» и осесть в Челябинске дольше, чем на сезон.

Укрепление из-за океана

На бумаге трансферная компания «Трактора» пока выглядит неплохо. Тем более, что Евгений Губарев анонсирует подписание еще одного легионера.

- Мы прорабатывали европейский рынок, но найти на нем игрока, который бы нас действительно усилил, не удалось. Отсматривали чемпионат мира, но все игроки, которые нам подходят, уже имеют контракты и заполучить их – нереально. Поэтому мы решили дождаться открытия североамериканского рынка. Уверен, что там мы сможем найти игрока, который будет уровнем выше АХЛ, но при этом останется без контракта с командой НХЛ. Именно такого игрока мы ищем и у нас сейчас пять-шесть хоккеистов «на карандаше».

Добавим, что сейчас команда находится на тренировочном сбор в Паюлахти (Финляндия). В начале августа «Трактор» выступит на Кубке Президента Казахстана в Астане. После этого предстоит традиционный Мемориал Ромазана в Магнитогорске, а через неделю после него «Трактор» вступит в юбилейный, 70-й в своей истории чемпионат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру