На ЧМК модернизирована машина непрерывного литья заготовок

Сотрудники кислородно-конвертерного цеха Челябинского металлургического комбината, входящего в состав группы «Мечел», модернизировали шестиручьевую машину, которая отливает стальные заготовки. Для этого была проведена реконструкция ключевого механизма аппарата.

Благодаря модернизации, машина непрерывного литья заготовок №4 (МНЛЗ-4) не только стала надежнее, но и повысила свою производительность. Сначала инженеры ЧМК разработали проект, куда были внедрены новейшие технические решения. Затем ремонтные службы ЧМК осуществили весь комплекс работ. Помощь других организаций не потребовалась.

Самой сложной в комплексе ремонтных работ оказалась модернизация транспортного механизма МНЛЗ – рольганга. Это роликовый конвейер, который призван перемещать продукцию. Кроме того, в процессе реконструкцции сотрудники комбината обновили технологическое оборудование МНЛЗ-4, ее системы охлаждения и электропитания, а также металлоконструкции.

Стоит отметить, что это не первая успешная модернизация оборудования для непрерывной разливки стали. Аналогичная реконструкция еще одной МНЛЗ была проведена в июле 2017 года.

В общей сложности четыре МНЛЗ выпускают свыше 3,5 миллионов продукции в год. Стальная заготовка высокого качества применяется для производства сортового, листового и фасонного проката.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру