В Челябинской области создают агломерацию «Горный Урал»

Сейчас над созданием в Челябинской области агломерации «Горный Урал» работают правительство области и депутаты разных уровней. Одним из первых вопрос о создании агломерации поднял депутат Государственной Думы РФ Олег Колесников.

- Я присутствовал на нескольких совещаниях по этому вопросу и был свидетелем того, что проект агломерации «Горный Урал» заслужил самые высокие оценки экспертов, - вспоминает Олег Алексеевич. – Кроме того, я считаю, что это решение было передопределено исторически. Долгие годы, начиная с конца XVIII века, горнозаводский округ развивался как единое экономическое пространство. Поэтому его объединение в настоящее время кажется мне вполне логичным.

Ключевым городом в агломерации станет Миасс, поскольку это один из самых инвестиционно привлекательных городов Челябинской области. Он позволит обеспечить развитие отрасли автомобилестроения, предусмотренной проектом агломерации. Ожидается, что создание агломерации повысит транспортную активность. Будет построена автомагистраль «Железнодорожная станция «Хребет» — автодорога «Миасс​Златоуст». Новая дорога соединит Тургоякское шоссе и улицу Готвальда, в планах — строительство трассы от курорта «Солнечная долина» до станции Тургояк. Кроме того, будет расширен участок от Миасса до Чебаркуля, который проходит мимо санатория Кисегач.

Помимо развития экономики агломерация подразумевает оптимизацию системы здравоохранения и создание новых медицинских учреждений. В Миассе планируется открыть клинико​диагностический центр, которым смогут пользоваться и жители других городов, вошедших в агломерацию. То же самое касается и образования.

- Я считаю, что филиалов наших вузов в городах и районах должно быть больше, - уверен Олег Колесников. – Ведь доступность высшего образования - один из приоритетов для нашей страны. Молодежь не должна уезжать учиться в Челябинск, чтобы остаться там навсегда. Нужно создать условия, чтобы выпускники связывали свою судьбу с малой родиной.

В настоящее время проект агломерации «Горный Урал» пока находится на стадии планирования. Как только он заработает, жители ощутят на себе пользу от него. Дополнительное финансирование будет выделено на дороги и газификацию. Согласно экономическому прогнозу создание агломерации увеличит доход населения к 2022 году на 12 % и сведет рост безработицы к минимуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру