В Таджикском техническом университете прошла международная Вахта памяти

Международная вахта памяти, прошедшая на базе таджикского университета имени Осими, была посвящена героям Сталинградской битвы.

Участников вахты поприветствовал Ахтам Рустам Абдуллозода - председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

- В истории нет другого такого сражения, сыгравшего решающую роль в судьбе всего человечества, - уверен Ахтам Абдуллозода. - В тяжелейших и кровопролитных боях под Сталинградом Советская Армия сокрушила сильного и опытного противника, разрушив планы гитлеровского командования о мировом господстве. В нашей стране живет память о подвиге таджикистанцев и всех народов, сражавшихся в этой героической битве.

В наши дни в Таджикистане очень трепетное отношение как к событиям тех, так и к судьбам ветеранов. Таджикске молодежное движение «Рохи Вахдат» оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Ребята изучают опыт жизни, советы и наставления представителей старшего поколения. Ветераны - живые примеры обороны границ суверенного государства.

- Забота о старшем поколении стала важным направлением деятельности студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс», - констатирует студентка Таджикского технического университета имени Осими Гульнора Анварова. - Оно не только способствует поднятию уровня образованности и социальной активности русской и таджикской молодежи, но и укрепляет межнациональные отношения, помогает раскрытию творческого потенциала студентов.

На Вахте памяти был презентован международный молодежный конкурс на лучший очерк о Великой Отечественной войне. Его участниками стали студенты из Таджикистана и России. Авторы работ рассказывают о вкладе в дело Победы тружеников тыла Таджикистана, о творческих людях республики, воспевших подвиг таджикистанцев в Великой Отечественной Войне.

Проект реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру